Баня, массаж, фитнес

Антицеллюлитный массаж при варикозе?

Какой антицеллюлитный массаж на бёдра и ягодицы можно делать при варикозе и сосудистых звездочках?
При варикозном расширении вен антицеллюлитная программа должна иметь крайне избирательный щадящий неагрессивный характер.

Лучше если это будет мягкий лимфодренаж. Разогревающие масла (крема) не использовать! Непосредственно перед массажем желательно провести кратковременное локальное охлаждение нижних конечностей и ягодиц (холодный душ, обливание из ведра).

Сразу же после массажа одеваем компрессионное белье (не более 2 часов). И как минимум один час после массажа не пьем жидкостей и ничего не кушаем
Кирилл Б
Лучший ответ
Массаж при варикозной болезни противопоказан.
Наташа Замани
Для начала консультируешься с врачом.
Лечение целлюлита и варикозного расширения вен имеет два похожих способа консервативного лечения: ношение специального утягивающего белья и массаж. Следует помнить, что при варикозном расширении вен для массажа лучше не использовать мази, кремы и масла без разрешения врача. Втирание любого средства может негативно сказаться на состоянии сосудов. Осторожность необходимо соблюдать и при массаже с использованием различных инструментов (массажёров) или веществ (мёд).
Антицеллюлитный массаж при варикозном расширении вен рекомендуется проводить в специальных салонах под присмотром опытного косметолога или массажиста.
Асия Крымбаева
Только там где нет варикоза и можно делать. На бедре и голени варикоз есть? Делать нельзя массаж - ни какой (кроме периостального-лечебного на гребнях подвздошной кости). На попке нет варикоза? Мутузить можно. С ногами можно отдаться на пресстерапию
Smart Trans
Нельзя
лимфодренаж можно
LPG там где нет узлов
Aliona Purici
При варикозе массаж противопоказан.
А*
Айжан *****
В данном случае будет полезна аппартная лимфопрессотерапия. Такую услугу предлагают в клинике Медел. Подробнее: http://www.medel.ru/directions/limfopressoterapiya-limfodrenazh/
При варикозном расширение вен не стоит делать никаких массажей, вылечите, потом делайте, вот здесь хорошие специалисты, помогли моей тёте, советую https://phlebolog.org/