Школы
пожалуйста, подскажите, нужен ваш совет, дорогие психологи и воспитатели
Я работаю в садике воспитателем уже 2 года. по специальности "Психолог". Сейчас мне предложили работу по специальности в 20 школе.мне страшно. ведь школа и сад- это совершенно разные вещи. мучают опасения смогу ли я сладить со старшеклассниками и справлюсь ли с документацией? спрашивать совета бесполезно, у каждого своё мнение, но ведь пока сам не попробуешь, не узнаешь. пожалуйста, подскажите, насколько мне трудно придётся как начинающему специалисту без опыта работы в данной сфере и сильно ли загружают психологов в школах? заранее всем отвечающим огромное спасибо!!!!
Пробовать НАДО.
Загружают в зависимости от степени осведомлённости и образованности администрации школы. Если они понимают - что такое школьный психолог и какая от него может быть польза и отдача - будут требовать конкретных вещей, а если нет, то могут вообще ничего не требовать, т. к. сами не знают чего требовать. Реально мне такое встречалось.
А справитесь или нет - заранее заочно предсказать нельзя. Главное - не бояться, люди же работают, никого ещё не съели.. .
УСПЕХОВ и хорошего настроения!!!
Пробуйте, в школе будет разнообразней работа и интересней, ну и, конечно, труднее в первое время.
А про количество работы так говорят: кто возит, на том и едут.
я думаю стоит попробовать. Ведь нужно профессионально расти, совершенствоваться, набирать опыт. А трудностей не стоит бояться. Нужно просто поставить цель и добиваться ее любыми способами. В любом случае если не понравится или не справитесь вы сможете поменять место работы еще много раз.
Волков бояться-в лес не ходить
вы сама психолог, понимаете, что значит так относиться к изменениям)))
Если есть желание - все получится! в любом случае- трудности будут встречаться, но это не трагедия; терпение, выдержка и главное-любовь к детям; а документация вообще не должна пугать - это только от вашей обязательности и аккуратности зависит.
Вам предложили (у самой стремления не было?) . Конечно школа и сад - разные вещи, но профессиональный рост вас интересует или вы всю жизнь будете в садике? В школе интересней, проблемы другие. Вообще в школе психолог работает 18 часов в неделю, из них методические 9 часов. Рабочий день с 9 до 14. В реальности конечно по обстоятельствам и потребностям. Один день методический (самообразование или посещение методцетра соответствующего) . На одного психолога в школе насколько знаю положено 300 детей. (ставка) . Если школа малокомплектная то ваша нагрузка определена, а если детей много, то возрастную категорию вы определяете сами. Хотя в острой ситуации вы можете понадобиться и другим детям и взрослым. (если нет еще психолога) . Советую сначала учитывая ваш опыт пойти в начальные классы. Будете определять готовность детей к школе (самое главное что хотят завучи по нач. классам) . В конце года делать индивидуально-психологическое заключение по определенным детям на медико-психолого-педагогическукю комисссию. В принципе ничего сложного. Родительские собрания. Если дадут часы, то развивающие занятия, особенно в классах коррекционно-развивающего обучения.
Вспомните себя, когда вы только пришли в садик работать первый день, без опыта. И сегодня.... Также и в школе будет, кругозор надо расширять. Удачи!
Конечно нужно попробовать!! ! Дерзайте!! ! Я сама по образованию психолог, но по специальности устроится не получается, расту в другой сфере.. . Да первое время будет трудно.. . Но это все можно пережить!! ! Вы в этой сфере работали-поэтому у вас все получится!! ! Старшеклассников боятся не нужно-главное стать их друзьями-понять их и выслушать, а после направить на нужный путь! Я работаю в школе-интернат для детей олигофренов и последний год являлясь воспитателем в восьмом классе, я молодой специалист и у меня получилось найти с ними общий язык! Я советую вам попробовать себя в этой должности!