Школы

Вопрос учителям? и не только....( внутри)

У меня сын обычный средний ученик. 4 кл. В прошлом году я брала репититора своему сыну, ну чтоб не множко подтянуть его и помогала с дом. заданием. В этом году у меня нет мат. возможности нанимать педогога.( этого репетитора я нашла через нашего педогога). Ну и стал лучше справлятся. Прошёл месяц учебы, педогог достала: -" Почему Вы не берёте МАрью Ивановну( плохо написал диктант и т.д.) " Я ответила: - " Что я знаю, и что я сама, лично стала писать более менее без ошибок, только в 8 кл." Ей это не понравилось. После этого разговара приходит сын из школы и спрашивает меня: _ " Что ты сказала учительнице?" я говорю:- " не чего". Просто выясняется, что педогог стала грубить ребёнку. ( я не буду писать дословно диологи). Скорей всего что сейчас может и отражатся и на оценках, разговор с учительницей. Вот я хочу задать вопрос - Милые учителя, когда Вы будете коректны в общеннии с родителями и учениками??? Почему Вы считаете, что Вы пупы земли??? И если родитель не нанимает педога, значит у семьи есть на это причины. ПОЧЕМУ ДО ВАС ЭТО НЕ ДОХОДИТ МИЛЫЕ УЧИТЕЛЯ??? ПОЧЕМУ ЭТО НУЖНО ОТОБРОЖАТЬ НА ДЕТЯХ????
Maorif Gbao
Наталия, как Вы можете называть такого человека ПЕДАГОГОМ? Это не педагог, а чмо болотное.
За 8 лет работы я ни разу не повысила голос на студентов (даже когда они того ой как заслуживали. Например, у нас категорически запрещено пить спиртное, но люди-то уже взрослые - все равно пьют, хотя бы пиво. Так вот: я дежурила по студенческому общежитию и нашла там пару пустых бутылок.. . и не от пива - похуже. Знаю наших сотрудников, которые в этом случае подняли бы крик на всю общагу. А я просто выбросила все это в урну, а потом КУЛЬТУРНО объяснила ребятам, что досуг можно проводить и без бутылочек со спиртным) . Им объяснять надо! Не орать, как резанному - а объяснять. Тем более если дело касается репетиторства.
И еще: Наталия, я бы на Вашем месте занималась бы русским вместе с ребенком. Диктанты он пишет плохо, потому что в семье нет культа КНИГИ. И это очевидно по стилю Вашего собственного письма. Извините, конечно, но у Вас очень много грамматических ошибок в посте. Занимаясь с сыном, Вы бы помогли ему, и сами стали бы писать грамотно. И еще - его надо заставлять читать. Не только по школьной программе. И читать внимательно. Чтением можно очень сильно поднять грамотность.
Можете мне поверить - опыт в этом деле будь здоров какой.
Своих детей нет (и не будет по состоянию здоровья) , но брат младше на 11 лет. Я с ним занималась и читать тоже заставляла, хотя ему хотелось ...играть в футбол, а не читать. Так я ему книжку его любимого игрока подсунула.. . Попробуйте - не пожалеете.
Зарина Боранбаева
Лучший ответ
Maria Charm Экологиня, извените за беспокойство. Но хочу здесь высказать свое мнение. я хотел написать Вам на мой мир, но не могу отправить Вам сообщение. я молодой преподаватель. В 2010 году закончил университет с красным дипломом по специальности история. пришел работать в школу. Вы знаеете, первое время я чуть не умер от шока: насколько ТУПО составлены и написаны учебники и программы. Насчет детей,то дело тут непростое. школа школе рознь все зависит от контингента детей и родителей. В моем случае -70 % дети из неблагополучных семей. родителям все до лампочки. Честно говорю- не хочется мне кричать, но иногда просто вынуждают.(особенно елесли нахомят капитально). Но я бы не сказал, что все так плохо-всякое бывает. Есть и хорошие ученики - с такими работать одно удовольствие. С другой стороны я наблюдаю и вижу, что многие учителя знают свой предмет в лучшем случае ПОВЕРХНОСТНО. И проблема тут в нашей дурацкой ситеме образования.
Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Какие сами такие и сани.
Inna Breinenger
Вообще-то хороший учитель должен САМ научить ребёнка. И Вы не обязаны нанимать Вашему сыну репетитора.
Полностью согласна со Светланой, НО про Советские времена - это она зря. Когда я училась (как раз в Советское время) , нам просто стыдно было заниматься с репетиторами - это означало, что у самих "кишка тонка" поступить в институт. А если кто и занимался - то помалкивал об этом, а не хвастался, как сейчас принято. И тем более стыдно было учителям, что их учеников какие-то посторонние тёти-дяди подтягивают; для хорошего учителя отправить своего ученика к репетитору равнозначно тому, чтобы признать свою педагогическую некомпетентность.
А сейчас.. . Моя дочь никогда не считалась слабой ученицей, но вот пропустила почти месяц из-за болезни - и учительница математики посоветовала нанять ей репетитора. Спрашиваю: "Неужели моя дочь так слаба в математике? " Учительница: "Нет, но просто тема очень сложная". Я: "И что за тема? " Она: "Обыкновенные дроби" (дело было, кажется, классе в 6-м или 7-м) . Я просто обалдела! Обыкновенные дроби - сложная тема?? ? Слава Богу, я среднюю школу закончила! Неужели я своему ребёнку такую ерунду не объясню?! ! Пару раз посидела с дочкой - и у неё эти обыкновенные дроби "от зубов стали отскакивать". А нам хотели репетитора навязать.. .
Видимо, эта Марья Ивановна просто делится дополнительным заработком с Вашей учительницей за то, что она ей учеников поставляет. Или же, как пишет Светлана, присылает к Вашей учительнице своих учеников.
Maorif Gbao ДА ДОЛЖЕН!!! Только учителя не очень-то выполняют свои обязанности! Просто у Вас хватило мудрости. А у меня вот не хвотила. А теперь мой ребёнок страдает.
А зачем репетиторы? Значит школа непростая? А если хамят, Вы за это платите!
Айголек .......
Maorif Gbao Школа обычная. Не платная. Просто там много всяких уклонов. Просто в прошлом году немного мой сын был слабенький в учебе. И у меня была возможность взять репититора, а в этом году нет возможности. Вот ивсё.
Увы! Сейчас таковых учителей становится все больше и больше. Причины же очевидны. Общая деградация нашего образования (особенно заметная за время правления Путина и его перстолоблюстителя Медведа) . Унизительная зарплата. Отсутствие какого-то подобия ювенальной юстиции. Если ребенок пойдет на конфликт или родитель, то такому учителю - в общем-то до лампочки, а вот ребенку будет еще хуже. Я все чаще сталкиваюсь сейчас с этим. Конечно, репетитор в 4 классе - это абсурд. А в старших классах порой просто необходимость. Надо все же подумать о переводе в другую школу. Ваша учительница - это не учитель, а УЧИЛКА. Знать свой предмет - это важно для учителя. Но главное - это уважать и любить своих учеников. Без этого он в общем-то и не учитель, хоть семи пядей во лбу. Но учительский коллектив, состоящий в основном из женщин, зачастую еще и одиноких - это просто серпентарий! Через 7 - 10 лет работы большинство учителей обзаводятся профессиональной болезнью - "УЧИЛКА". Даже в советское время я за все время обучения встретил от силы пятерых хороших учителей, остальных либо не помню, либо помню, что это были либо никудышные предметники, либо подлые тетки.. . Но один настоящий учитель, которого встретит ученик в своей жизни может перевесить всех остальных. Ищите!
Dinara Sarybaeva
Считаю, что вы сами виноваты. Не надо было изначально нанимать репетитора для ребенка 3 класса, не надо приучать детей на кого-то надеяться. Двойное зло: ребенок не верит в свою самостоятельность и учителя привыкают надеяться не на себя и свои усилия, а на другого педагога, который, получается, умнее и мастеровитее его самого. Пусть учительница сама бы и занималась с ним, есть же в начальной школе продленная группа.
Maorif Gbao Она не занимается. Просто ставит двойки и всё. И жалуется постоянно.
Maorif Gbao Она не занимается. Просто ставит двойки и всё. И жалуется постоянно. На всех. Да я сама виновата! Что стала нанимать репитора! Это моя ошибка и теперь страдает мой сын. Это в советские времена учителя остовляли после уроков. Сейчас этим не кто не занимается!!! И по этому проблемы!!!
Наталья Чернявская Я думаю, что в такой ситуации вопрос, о том, кто виноват, не стоит. Надо подумать- что делать с этим. Не хотела бы я , чтобы мой ребенок оказался в таких условиях.
Такие люди - это не педагоги, это так, случайно попали к детям.. .
Но ведь не все учителя такие, есть хорошие люди, с любовью занимающиеся своим делом без всяких материальных доплат, правда-правда есть еще такие люди. Переведитесь лучше в другую школу, такой учитель хорошему не научит вашего ребенка.
Maorif Gbao Нет педогог. И со стажем 30 лет)))
во-первых, учитель не прав и этот вопрос нужно решать с директором, нормальный учитель так не поступит, поэтому обобщать эту ситуацию сразу на ВСЕХ учителей по меньшей мере глупо;
во-вторых, ребенку нужно больше читать, хотя сделать это порой очень трудно, часто многие слова запоминаются глазами по тексту;
во-вторых, в вопросе столько ошибок самой мамы (педАгог, нИчего, отобрАжать, корРектны и т. д.) , что ждать грамотности от сына странно...
Tatiana Kundeva
Maorif Gbao Вот именно.! На это есть учителя. И пусть учат моего сына быть грамотным. А не надеятся на мам и пап и репетиторов. А я в вопросе сказала что пишу не очень. Читайте внимательней.
Я учитель. Я не беру ни от кого деньги. И не беру принципиально учеников на дополнительные платные занятия, среди учащихся в моей школе. Зато после уроков абсолютно бесплатно занимаюсь с детьми, у которых есть проблемы с моим предметом (английский язык) , объясняю то, что они не поняли.
Нельзя всех людей чесать под одну гребенку!
Надежда Гудкова Порядочная женщина....
Вы же понимаете, что учитель не права. То есть, я сама работаю репетитором уже 20 лет (по семейным обстоятельствам необходимо работать дома) . Но никогда ко мне не отправляли детей учителя из школ. И учителя делятся на три категории в этом вопросе: одни полностью отрицают возможность родителей или репетиторов (посторонних) подтянуть знания ребенка, вторые сами советуют дополнительно заниматься, но не заставляют идти к их знакомым, третьи относятся к этому вопросу вообще нейтрально. Вот перекрестное опыление: я вам ученика из своей школы, а вы мне ученика из вашей школы - это с Советских времен практикуется. В общем, контролируйте учебу ребенка сами, поговорите с классным руководителем. Скажите, что вы не можете платить деньги, у вас их просто нет и что вы не хотите, чтобы это отражалось на отношении к вашему ребенку. Предупредите, что вы ребенка в обиду не дадите. А если все же будут последствия - переводите в другую школу. Конечно, на конфликт идти не нужно, но дайте твердо понять, что не позволите унижать ребенка.
Я сама учитель (географии и информатики) и искрене сочувствую Вам. Да есть такие тупые учителя! Надо спокойно разобраться в этой ситуации с классным руководителем или заучем, или директором (а возможно со всеми сразу) . Не все учителя такие!
Зарина Боранбаева Вот это точно, Оксана! К счастью, далеко не все
оу... у меня таких проблем в школе нет... мне значит еще везет=) у меня немного другое. я занимаюсь по алгебре с репетитором и решаю не тем способом, каким объясняет мой педагог... теперь за правильные ответы я давно уже не получала пятерок, а все потому, что наша учительница считает себя хорошим педагогом и дополнительные занятия только вредят... глупо все это...
Наталья Сафронова Заюшка, забей на оценки, которые тебе ставит эта учительница. Ведь главное не оценки, а твои знания. И если репетитор тебе объясняет более удобный способ решения - то его и надо использовать.
Ну, будет по алгебре у тебя "четвёрка" в аттестате - так на аттестат при поступлении в вуз сейчас никто не смотрит: главное, как ты сдашь ЕГЭ. А ЕГЭ твоя школьная учительница проверять не будет.
Я сама по специальности учитель (биологии и химии), и занимаюсь репетиторством. Тоже бывает, что решаю с учениками задачки не так, как им объясняют в школе. Одному моему ученику учительница поставила в аттестат "4" по биологии, узнав, что он занимается с репетитором. И всё равно этот мальчик поступил в медицинский на стоматолога, как и хотел, - на бюджет. И ты тоже поступишь, куда хочешь, - главное, не сдавайся! Удачи!!!
Я думаю, что даже если у Вас появятся возможности, репетитора нанимать не надо. И дело не только в принципе (хотя в нем тоже) . В 4-7-ом классе родитель в состоянии еще помочь в учебе своему ребенку сам, если захочет. К тому же как показывает опыт репетиторов хороших не так много.
Я сама - преподаватель математки. Репетиторством занималась эпизодически. Считаю, что ребенок должен "трудиться" на уроке, а не ждать пока ему лично будут объяснять. Помощь нужна, если по каким -либо причинам пропустил, запустил. И только для того, чтобы наверстать- а потом сам.

В вашей ситуации (коментировать её не буду и так понятно) можно сообщить учителю, чо с Вашим ребенком занимается специалист предметник из Института повышения квалификации или методист или ...Главное разузнать ФИО, но это не сложно. Можете мне написать в личку- вместе составим Ваше "алиби".
Есть большие сомнения, что такой учитель дает хорошие знания. Если есть возможность - меняйте учителя.
Светлана Лазарева А это вообще очень правильный совет. Совсем забыла, что мы так делали:))) Обязательно проведите такую операцию по дезинформации! Поможет. Проверено.
Maorif Gbao Да меня заинтересовало. Напишите мне пожалуйста ккакое- либо сообщения. Тогда я может смогу подерживать свами связь. Я пытаюсь Вам послать сообщения в личку, оно не проходит. Видимо очередной глюк, на моей почте. Спасибо.
Я сам учитель физики, я считал бы себя пидором, если бы грубил ученикам, Наталия возьмите бритву и побрейте эту учительницу налысо, у нас так вообще ученик хоккейной клюшкой учителя забил.
Оля Баландина Вы наверное пошутили, что учитель? Вот то что я прочитала - пример тому, каких учителей современное общество ждет - таких же дикарей, как и многие сегодняшние ученики. Только маленькие дети могут перемениться, а Вы, взрослый, таким же неприятным останетесь. Я не верю, что учитель прилюдно может говорить такие мерзости, что Вы сейчас в интернете высказали. И равнодушно и даже с удовольствием про жестокое убийство учителя. Это был не ученик - это был садист - убийца, а Вы как можете об этом вещать без омерзения, как бы поощряя "правильные" действия? Видимо, прет в школу "новое поколение учителей", от появления которого с ужасом вздрагиваешь...