в Письме Минобразования России от 25.09.2000 г. №202/11-13 «Об организации обучения в первом классе четырёхлетней начальной школы» сказано, что «в 1-м классе домашние задания не задаются» . В данном случае необходимо руководствоваться СанПиНом 2.4.2.-1178-02 от 25.11.2002 г. , который категорически запрещает задавать домашние задания в I полугодии 1-го класса, а Письмо Минобразования России, указанное выше, дает право образовательному учреждению не задавать задания на дом и во II полугодии 1-го класса. Таким образом, задания на дом обязательны лишь со 2-го класса.
1.В Письме Минобразования России от 19.11.1998 г. №1561/14-15 «Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе» сказано, что «в 1-м классе исключается система балльного (отметочного) оценивания; во 2-м классе оценки ставятся со 2 четверти или второго полугодия» . Необходимо внести данную информацию в пояснительную записку к Учебному плану и в Устав школы.
Если вы учитель, то для себя ведите журнал и фиксируйте оценки за контр. работы, устные ответы. Чтобы к концу года хотя бы примерно знать кого на МПК, а кто во втором классе будет опорой
Школы
как оценивать знания учеников первого класса?
строго и безпрестрастно
У нас оценок нет - только звёздочки и солнышки с тучками.
Поощрительными словами и только, т. к. начнутся обиды, типа Маше дали солнышко, а мне нет; будут выклянчивать эти солнышки и звезды.