Школы

Где достать методики на подготовку детей к школе?

Нужно для диплома провести исследования на 6-тилетках. , на психологическую готовность к школе.. В инете не нашла методики с интерпритациями, ключами и т. д. В нескольких магазинах была-нет. Нужно на готовность к школе, интеллектуальную сферу, способность к анализу, размышлениям и т. д.
Я вам скину одну хорошую методику, но это именно, как готовить, а не тестировать и делать выверки по детям. Вот ссылка. Слоговой домик

Своеобразным экраном успехов в обучении чтению ребенка может стать Слоговой домик, который будет "строить" сам ребенок по мере изучения слогов-слияний. Для его изготовления потребуется большой лист бумаги (ватман, обои) , фломастеры или краски, клей и цветная бумага или картон. На большом листе бумаги нужно изобразить "каркас" дома: внизу по горизонтали напишите гласные буквы (можно изобразить их в арках-подъездах) , по вертикали снизу вверх напишите согласные буквы в том порядке, который предлагает ваша азбука или букварь (интереснее будет, если согласные буквы будут "стоять на балкончиках"). Каркас готов. Теперь на отдельных листочках бумаги - "кирпичиках" - напишите изучаемые в настоящий момент слоги. Попросите ребенка найти слоги по вашему заданию, определите место этого "кирпичика" в доме (по горизонтали - "этаж", по вертикали - "подъезд"), приклейте слог на его место. Теперь можно после занятий с группой слогов вклеивать их в этот домик. Так домик будет расти этаж за этажом, а ребенок будет видеть свои успехи в освоении чтения.

Фактически Слоговой домик - аналог таблицы для чтения по методике Зайцева. Но в этом варианте перед глазами ребенка будут только те слоги, которые он уже начал осваивать, а порядок слогов определяете вы сами (по своему усмотрению или по порядку появления букв в азбуке) .

Работа с таблицей на этом не заканчивается. По таблице проводятся следующие упражнения:

- поиск слога по заданию (взрослый называет, ребенок находит, показывает, называет) ;

- чтение цепочек слогов - по гласной (МА - НА - РА - ЛА - ПА -..), по согласной (ПА-ПО-ПУ-ПЫ-...);

- чтение слогов с договариванием до слова (КА - каша, КУ - курица,...) ;

- в дальнейшем по таблице можно загадывать ребенку слова, показывая их по слогам, или ребенок по своему замыслу или заданию взрослого сможет сам составлять слова. В такой таблице ребенок увидит отсутствие некоторых "кирпичиков" - ЖЫ, ШЫ, ЧЯ, ЩЯ, ЧЮ, ЩЮ. Возможно, это станет первым шагом в освоении русской орфографии.
И все остальное ищите по этой теме.
Мунира Алина
Лучший ответ
в книжных магазинах полно всяких тестов - я покупала и сама своим детеям проводила
и ключи там же и интерпретации
зайдите на озон. ру - там полно метод. лит-ры
*** Патисия ***
В книжном магазине, в отделе "Педагогика", можно там же проконсультироваться с продавцом. А, если не хотите тратить деньги, то можно такую литературу найти в библиотеке, там вам поможет библиотекарь или библиограф в подборе такого материала. Успехов вам!
В магазине Педкнига.