Школы

Уроки начальной военной подготовки возвращаются в школу.

В среду Госдума утвердила поправку в закон "Об образовании", превращающую НВП из факультативной в обязательную дисциплину. Учить детей убивать это нормально?
Уже таки пора учить.
Уметь разбирать АК в реале, а не в контре...
Лидия Абдулаева
Лучший ответ
Диана Орестова и не в школе, да?
НВП - защищать Родину
Я работал мастером производственного обучения в профтехучилище. У нас спился военрук и меня попросили вести занятия по НВП. Прихожу на урок, а в коридоре всего три ученика. Остальные в лесополосе пьют вино. Ничего. Провёл урок и на следующее занятие пришла вся группа. И на мои занятия ходили все учащиеся ПТУ. Потому, что я занимался делом и учил парней основам военного дела, а не отбывал время.
Это к вопросу ответа Robert Muller. Я учил парней не только маршировать (а они и это с удовольствием делали, ведь главное не заставить, а мотивировать), но работать с радиостанцией, изучали тактику пехотных подразделений, ремонтировать, а не просто разбирать и собирать, оружие, стрелять наконец (на тот момент я был КМС по винтовке и перворазрядник по пистолету).
Помните фильм "Дежавю", где инструктор говорил : "Вот ИХ профессура к войне готова". Сейчас сроки службы в армии очень сокращены и там нет времени на общевойсковую подготовку. Там бы специалиста успеть сделать. Общевойсковая начальная подготовка должна лечь на кружки начальной военной подготовки, на уроки НВП в школе, ПТУ, техникуме, на военных кафедрах институтов нужно клепать офицеров. Человечество всегда жило в противостоянии друг другу. Со времён Каина и Авеля. И сейчас вопросы обороны столь же актуальны как и в прошлом. Народ должен быть готов к труду и обороне. К сожалению сейчас, что к труду не готовят, что к обороне. А нужно!
Любовь Тренина
Диана Орестова год какой был на дворе?
Диана Орестова у нас тоже был в школе военрук - наглухо отбитый подполковник... вместо того чтоб изучать военное дело у него 90% времени уходило на отработку маршировать.... в школе??? бред !!!естественно что все забили и практически никто не ходил. как такой пример?
военная дисциплина - это нормально
Это нормально, но суть не в этом. Не для того отправляем в школу чтоб какой нибудь отставной идиот с усиками часами заставлял их маршировать и т. п. Мда... читаешь ответы - идиотов много
Учить детей защищать Родину- это нормально!
Анна Мойся
Аксана Халикова Родину? от кого?
Аксана Халикова в школу ходят за знаниями а не за уроками марширования
Евдокия Попова За годы, когда не учили убивать, кто нападал на Россию.
Я считаю это полезный предмет
Аксана Халикова полезней чем образовательные ???