Школы

Какие предметы изучали первоклассники лет 100 назад?

Дочка пошла в 1 класс, так у них уже и английский и даже... астрономия... Интересно, а как это было раньше?
Раз научная - ответим научно)
Итак, 2008 -100 =1908 год. На период 1906 -1912 г .
Небольшая сложноcть - школы тогда были разные и соответственно программы и предметы тоже различались.
Для народных масс существовала система элементарного образования, состоящая из начальных школ различных ступеней и типов (одноклассные начальные училища с 3—4-летним курсом обучения, двухклассные начальные училища с 5-летним курсом, высшие начальные училища по положению 1912 года с четырьмя классами как надстройка над начальной школой) . На базе этих элементарных школ строились низшее ремесленное, техническое и торговое образование и среднее педагогическое — учительские семинарии. Преемственной связи между начальной и средней школой не было. Для имущих классов населения имелась система средних и высших учебных заведений, в свою очередь подразделявшихся на мужские и женские школы. Кроме того, имелись еще и особые сословные учебные заведения: институты благородных девиц, кадетские корпуса, несколько «дворянских институтов» , Пажеский корпус, Училище правоведения, куда принимали только детей дворян; имелась особая система школ для детей духовенства (духовные училища, епархиальные училища, духовные семинарии) . Женская средняя школа давала меньший объем знаний, чем мужская

Если ответить обобщенно, для среднего первокласника в России - то
В одноклассном начальном училище- занятия велись в это время по программам 1897 года по следующим предметам: закон божий, русский язык (чтение, письмо, грамматика) , арифметика (счисление и четыре арифметических действия с целыми числами) и пение.
На уроках русского языка в порядке объяснительного чтения сообщались элементарные сведения по природоведению, истории России и физической географии.
Методами обучения в начальных школах были беседа, работа с учебником, рассказ учителя, письменные и графические работы. Демонстрации и иллюстрации (наглядное обучение) занимали меньшее место. В отдельных школах наиболее передовые учителя практиковали занятия на пришкольных участках (огородничество, садоводство) . В школах для высших сословий набор предметов был шире, в женских гимназиям -добавлялись исконно "женские" предметы.

Маша, вопрос и вправду интересный) Я на эту тему много что могу сказать. Если надо, скажи, добавлю в комментах.
Фото женской гимназии ИМЕННО 1908 года!
Gulnara Baimurat
Лучший ответ
Gulnara Baimurat Не дожидаясь уточняющих вопросов, перевыполняю план и сообщаю , что изучали первоклассники в России еще и 200 лет назад на конкретном примере).
9 июля 1808 года в Новгороде состоялось открытие мужской гимназии ( директор А.Я. Макулов). На литургию, проходившую по этому случаю в Софийском соборе, собралось много горожан. После ее окончания был совершен крестный ход в Путевой дворец, где состоялось торжественное собрание с представлением поименно будущих преподавателей и гимназистов. Разместилось учебное заведение в старом здании народного училища на Посольской улице.
Обучение в гимназии длилось четыре года, в первый год воспитанники изучали закон божий, русский язык (чтение, письмо, грамматика), арифметика и пение ,
но уже на второй год добавляли географию и историю, на третий-экономику и философию, математику и физику, словесность, латынь, немецкий и французский языки. В 1918 году гимназию эту закрыли(.
Как видишь, по первоначальным предметам информация совпадает.
Gulnara Baimurat О специфике женского образования и нтересно http://revolution.allbest.ru/pedagogics/00009643_0.html
Несколько цитат из главы о Смольном женском институте и его первоклассницах...( По инициативе Ивана Ивановича Бецкого в 1764 году в Петербурге при Воскресенском - Смольном женском монастыре в окрестностях Петербурга, близ деревни Смольной был основан институт для воспитания 200 "благородных девиц", получивший впоследствии название Смольного института).
ВАЖНО- Главным принципом института было воспитание в красоте и радости.
О РАЗДЕЛЕНИИ ПРИНИМАЕМЫХ ДЕВИЦ НА ЧЕТЫРЕ ВОЗРАСТА
I Возраст - от шести до девяти лет
Учение
1. исполнение закона и катехизм
2. все части воспитания и благонравия
3. российский и
4. иностранный языки
5. арифметика
6. рисование
7. танцевание
8. музыка вокальная и инструментальная
9. шитье и вязание всякого рода
Вот такие предметы ...Смольный институт был одним из наиболее известных учебных заведений вплоть до 1917 года, когда его закрыли.
Удачи
Алуа Жамкеева-Нурланова Привет, Олёнушка! Почерпнула интересные сведения для себя. Спасибо.
*с@малк@* *них@мб@ев@* Олён, спасибо огромное за такой развернутый ответ. Вообще-то причина моего интереса к этой теме достаточно меркантильна...надо детя включать в учебный процесс всеми доступными способами...ей дали тему для типа научной работы "Какие предметы изучали первоклассники 100 лет назад в Челябинске". Срок типа вчера:) а мне ну, совершенно некогда...вот я и хочу, прежде чем искать конкретно про свой регион, хоть немного въехать в проблему...
Татьяна Щурова(Яковлева) Позволю себе сообщить: ГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК иузучался!
Квждый восританник гимназии, оказавшись на греческом берегу и сказав пару фраз на греческом Получал гражданствоо Греции!
"Найдите в дневнике субботу.. . Нашли? Так, пишите названия сегодняшних
уроков, я буду диктовать. Первый урок - свободный. Второй - рисование.
Третий урок - арифметика. Четвертый - танцевание. Пятый - французский язык.
Записали? "
Это цитата из книжки Александры Бруштейн "Дорога уходит вдаль". Первый учебный день Саши Яновской в институте (фактически первый класс школы) , 1894 год, кажется.
Второй день: арифметика, русский, чистописание.
Дальше упоминается закон божий (с вариантами для разных конфессий) .
Переводные экзамены во второй класс: письменные
по арифметике, по русскому и французскому языкам.
Поищу, может, еще что попадется в тексте.

А что до нас, то в 1970 году в 1 классе изучали математику, русский, чтение, физкультуру, пение, труд, рисование.
Лилия Мазура Ласси, здравствуй! И маленькая поправка...
Сашенька Яновская (я очень любила эту книжку А.Бруштейн в детстве)) училась в учебном заведении , которое уже считалось не начальным, а следующим в образовательной градации - т.е. средним ( как реальные училища, гимназии, институты благородных девиц , кадетские училища и пр. ) и куда принимали в первый класс детей 9—10 лет по вступительному экзамену (закон божий, русский язык, арифметика). Объем знаний по этим предметам при поступлении в первый класс этой школы или ее аналогов равнялся примерно трем годам обучения в начальной школе.
Ну, о некоторой привилегированности данного учебного заведения я уж не говорю(
*с@малк@* *них@мб@ев@* А я ведь тоже в детстве читала эту книжку, а вот сейчас - провал, ничего не помню...
Привет, Машунь! Не знаю, как 100 лет назад, а вот лет 50-60 тому назад точно могу сказать, что предметы в начальной школе у нас были такими: Русский язык, Чтение, Арифметика, Чистописание, Рисование, Пение, Физкультура. Еще у нас в школе были факультативные занятия для желающих Ритмики и Черчения.
А это табель успеваемости моего мужа за 2(второй) класс.
*с@малк@* *них@мб@ев@* Супер!
- А кто у нас муж?
- Отличник!

На самом деле ребенку в школе дали тему научной работы: "Какие предметы изучали первоклассники Челябинска 100 лет назад", вот я и решила для начала узнать, что люди могут в общем написать по этому поводу...
астрономия в 1 классе? офигеть! ну английский еще понятно. но астрономия? ! ну 100 лет назад образование было доступно малому количеству людей. трудно сказать что изучали
Алла Бахур
Раньше был закон Божий, счет, правописание и еще какой-то один предмет.