Доводы за школьную форму
* Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, сплачивает, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
* Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, устраняет визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные» .
* Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.
* Если единая форма существует, её производство можно целевым образом дотировать, поддерживая невысокие цены и снимая с бедных семей часть бремени расходов на обучение детей.
Доводы против школьной формы
* Форма — элемент уравнительного воспитания и обучения.
* Форма лишает учеников возможности выражать свою индивидуальность в одежде, является средством деиндивидуализации учеников школы.
* Требование ношения формы само по себе есть форма насилия над личностью, требование строгого соблюдения формы может при желании произвольно толковаться школьными работниками и использоваться для безосновательного преследования неугодных учеников.
* Форма может быть слишком дорогой для бедных семей.
* В конвенции о правах ребёнка сказано, что каждый ребёнок имеет право выражать свою индивидуальность, так как это ему угодно. Школьная форма ограничивает свободу самовыражения.
Школы
возвращение к единой школькой форме! хорошо это или плохо? плюсы и минусы , плиз!
знаете, вижу только один минус: и то для себя, как для родителя: запаришься стирать пиджак (с карманАми))) )
а детям (своим и не своим, я учитель)) , всегда говорю, что школьная форма, нет, ни в коем случае не дисциплинирует. и раньше (в светлом советском будущем были двоечники, которые катались с горки на портфелях и поджигали пионерский галстук) , от нее знаний не прибавлялось, НО я всегда говорю о том, что любая уважающая себя компания имеет УНИФОРМУ, эта та же школьная форма, только для взрослых. вы же не придете устраиваться на работу и не скажете: "Ваша форма - полное г...! я хочу ходить в топе и джинсах на бедрах" только не подумайте, что я старая дева))) ) я молодой учитель, и фигура позволяет носить и топы, и джинсы, и мини и пр, но есть места, куда это можно надеть, а есть места, куда нельзя (школа, например) и потом, ведь это очень удобно: девочки по пол часа не стоят перед шкафом с утра и не думают, что бы им этакое надеть, есть форма (у самой дочь, знаю))) ) потом, форма бывает разная, это ведь не советское прошлое в коричневых и синих тонах. кроме того, каждый уважающий себя вуз европы имеет свою отличную от других форму. и что? все против самовыражения? или самовыражаться можно только в одежде? ну тогда, господа, извините.. . я могу ходить, как бомж, и при этом самовыражаться, а если мозгов хватает только на самовыражение посредством одежды, купленной за счет родителей (а мы такие все самостоятельные и самовыражающиеся) , то говорить больше не о чем...
КАРАШО! не будут страдать комплексом неполноцености кто плохо одет
Я считаю, что это хорошо. Во-первых, меньше будет"выпендриваний".Во-вторых, не будут обсуждать вашу одежду.
Как говорит мой ребенок- это плохо. а значит это плохо. ходить то в форме детям. Почему не спросят их- надо им это или нет
Жанат Кабдолова
а почему это плохо? у нас вот была недавно дискуссия на уроке относительно формы, мне дети сказали: " татьяна васильевна, ну где ж вы были раньше? мы бы проголосовали ЗА школьную форму" (было собрание, я была в декрете) может все зависит от того, как преподнести? у меня, кстати, дочь учится в лицее, ходят в форме. очень удобно!!! вообще голова не болит об одежде
Я считаю, что идея школьной формы сама по себе не плоха.. . (Причины выше уже в принципе перечислены) . Но лично я не видела еще ни одной ее нормальной реализации. К минусам добавила бы:
разным людям идет в одежде разное, поэтому на ком-то из детей форма будет выглядеть хорошо, а на ком-то отвратительно, из-за чего у ребенка могут появиться комплексы. Качественная форма будет стоить дорого, а некачественная будет все время рваться, из нее будут лезть нитки и опять же, она плохо будет подходить по фигуре.
я считаю каждый долженходить в том в ем ему удобно и камфорно