Школы
СРОЧНО!РЕШАЕТСЯ ОЦЕНКА ЗА ГОД!ЧТО ТАКОЕ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА. ЧТО ТАКОЕ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА
Рыночная экономика — экономика, организованная на основе рыночной саморегуляции, при которой координация действий участников осуществляется государством, а именно законодательной и судебной властью непосредственно, а исполнительной только опосредованно, путем введения различных налогов, сборов, льгот и т. п. Это экономика, в которой только решения самих потребителей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения.
С позиции истории бизнеса рыночная экономика — экономическая система, направляемая и регулируемая механизмом стихийных рыночных транзакций в адекватной институциональной среде и господстве соответствующих институтов.
Рыночная экономика — экономика, основанная на принципах:
* предпринимательства;
* многообразия форм собственности на средства производства;
* рыночного ценообразования;
* договорных отношений между хозяйствующими субъектами (людьми, предприятиями и т. д.) ;
* ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность.
Рыночная экономика и равенство. Одним из достижений рыночной экономики принято называть равенство, равные возможности.
По мнению ряда экономистов, «рынок» , под чем принято понимать основанную на свободе договора, ценообразовании по закону спроса и предложения и встречном обороте денежной массы (то есть товарно-денежная рыночная система) представляет собой не более чем одну из исторически обусловленных и исторически преходящих форм товарообмена и товарораспределения.
З. Ы. здесь тоже посмотрите - много инфы http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/6795
* предпринимательства;
* рыночного ценообразования;