Школы

В каких странах запрещено вальдорфское образование? Просьба незнающим: не беспокоить. Нужна точная информация.

Малыш, ты наверное и сама много читала про эту "педагогику", но все же кину тебе вот эту выдержку:
[Пишет А. Кураев, статья "Вальдорфская педагогика: сделано в секте", в статье говорится об истоках этого течения, то есть о его религиозной и философской подоплеке] О мировоззрении самого Штейнера от себя я говорить ничего не буду. Вот выдержки из "Философской энциклопедии" (из ее лучшего, знаменитого "пятого тома"): "В 1902 г. Штейнер обратился к теософии. Возглавил германский отдел Теософского общества, где он развил исключительно бурную деятельность. Штейнер построил антропософский храм Гетеанум (Дорнах, Швейцария) . В 1923 г. храм сгорел - вопреки предсказанию Штейнера, что он простоит 300 лет. Само учение Штейнера представляет собой синкретическое соединение западных и восточных религиозно-оккультных учений, в котором можно выделить элементы гностицизма, пифагорейской мистики чисел, каббалистики, оккультно истолкованного христианства.. .Была разработана целая система ступеней посвящения с обрядами инициации наподобие масонских. Первые ступени включали танцы, выработку эвритмии, постановку театральных мистерий. Для посвященных читались особые секретные курсы. Человек, по учению Штейнера, в соответсвии с традициями древнего оккультизма, образует микрокосм в составе физического, эфирного и астрального тел, причем эфирное тело нисходит в человека с прорезанием коренных зубов (около 6 лет) , а остальное - с достижением половой зрелости. Эти сферы отражают три ступени, через которые прошел, по Штейнеру, в своем становлении Мировой Дух; с 1909, то есть с открытия антропософии, мир вступил в четвертую фазу, на которой формируется духовное "Я" .
[И уже от себя] Как я поняла, эти школы таки нигде не запрещены (хотя фраза эта мне встретилась, а конкретики нет - если бы были запрещены, хоть какая-то информация да вылезла) . Где-то на форумах проскользнула фраза, что в Москве думают их запрещать. Я же в это мало верю. Похоже у нас лоббируют интересы этой "педагогики", так как в 1992 г. Министерство культуры России учредило и начало финансировать Академию эвритмического искусства (на наши же деньги я так понимаю) - это их танцы с молитвами хлопками и пр. (реально какое-то зомбирование) .
Вот ссылка любопытная:
http://missioner.kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=13&Itemid=1
Я никогда не пойму зачем мальчику в качестве образования нужна флейта, вязание крючком, плетение корзинок, какие-то непонятные святые, религиозные праздники и странные молитвы, и т. д. , и т. п.
. ~*aleka_Jan*~.
Лучший ответ
Наталья Петрова люблю тебя, Малыш! :-*
вот тоже наткнулась на фразу о "запрещено", а конкретнее ничего не нашла...
а про нужно ли это мальчику - вообще... нашему-то мальчику уж точно не эта ерундень бы нужна, а наоборот - дисциплина. типа кадетской школы. и всё смотрю, чем дальше, тем запущеннее, и никого это не волнует, и Лёха тоже тут начал склоняться к Вальдорфской, мол там хоть отношение хорошее, не пьют, не курят и матом не ругаются... как будто в этом дело =(
ну да расскажу тебе при встрече =(
:-*
Наталья Петрова и вот кстати. найти бы ту организацию, если таковая правда существует, которая, как ты говоришь, "думает их запрещать". ох я бы им стооооолько!...
плакать хочется.
Да по моему не где.
Замысел хороший, но своих детей я бы не отдал бы туда.