Школы

Что вы думаете о Вальдорфской педагогике?

Оксана Долгих
Так же как к чернилам для третьего класса. Когда-то, может это было и открытие, сейчас - общее место. "Важнеёшая" часть - антропософия - набор заблуждений, препятствующий развитию педагогики.
Есть психологические принципы обучения далеко продвинувшиеся с 20х годов прошлого века.
Действительно, кто поспорит, что для обучения должно быть обеспечено:
1 создание атмосферы, благоприятствующей развитию ребенка;
2 воспитание через подражание и пример;
3 культивирование многообразных форм игровой деятельности;
4 создание пространства, способствующего развитию свободной игры;
5 организация здорового ритма жизни;
6 занятия различными видами трудовой деятельности («педагогика руки» ) и различными искусствами (живопись, музыка, лепка, эвритмия)
Спорить тут не с чем. Это необходимо обеспечить как минимум. До сих пор многие педагоги и родители не понимают п. 2., Другие технически трудно обеспечить. И КТО будет обеспечивать?
Т. е. это элементарные принципы, то, к чему надо стремиться. Если есть заведения, в которых эти принципы соблюдаются, то это хорошо! Потому, что даже соблюдение этих принципов уже фантастика для грубой нашей реальности.
Ольга Шарифуллина
Лучший ответ
Сталкивалась с вальдорфской школой в Питере. Скажем так, она дает определенный уровень образования, но ...Их философия -антропософия -настолько далека от жизни, что забивать голову детям такими вещами скорее всего не стоит.
Юля Борисова
Надо о Петербургской!!!
не стоит даже внимания
Olga Cherkashina
В каждом случае важны не принципиальные отличия одного от другого, а-то, как эти отличия воздействуют на конкретного ребенка. так что и вальдорф. педагогика интересна, но надо учитывать необходимости конкретного малыша!
Алена Рудько
Сама Вальдорфовская система интересна и заслуживает, чтобы на неё обращали внимание. Дети учатся жить рядом друг с другом, учатся пониманию и труду, развивают свои природные задатки. Разве это плохо? Любая педпгогическая система хороша, если даёт положительный результат. Главное, чтобы это подходило для конкретного ребёнка.
Мурзилка Котэ
а ето что?
Сейиль М