Школы
Как относиться к учителю после этого?
Перевелись из области в городскую школу, попали с трудом (слезы и деньги). Учимся в 3-м классе. Ребенок заметно слабее, но он старается.. В ответ на его старания каждый день из школы приносит по 2-3 двойки. Это при том что уроки готовим вместе и проверяю его регулярно. Ребенок замкнулся и в школу идти не хочет, говорит что учитель его часто унижает.. Пробовала говорить с учителем... Это привело к тому, что нам "край как необходим репетитор, который знает эту спец-программу и способности моего ребенка"- ОНА. Постоянные намеки на то что Она так любит конфеты (трюфели или с кокосом)... В другую школу без вариантов попасть..
Вы, когда в эту школу попадали, договаривались не с учительницей ведь, а с кем-нибудь повыше (директор или хотя бы завуч) ? Видимо оттуда училке и намекнули, что вы даете, что готовы платить.
Конечно, сбежать куда глаза глядят - самый простой напрашивающийся выход. Но это не решит проблему образования вашего ребенка и, к сожалению, не укрепит его психику, т. к. травма ему, похоже, уже нанесена, и ситуацию эту он в случае бегства внутренне не переработает.
Да, он маленький, но не он первый и не он последний, кого незаслуженно унижали учителя начальной школы - поверьте. И многие из тех, кого я знаю, прошедшие через подобное отношение, нахватавшие двоек в первых трех классах, в пятом классе становились круглыми отличниками. Просто в пятом классе меняются учителя. Про дальнейшие успехи таких детей (а потом взрослых) я уж и не говорю.
Конечно, из-за неуспеваемости вас могут не перевести в пятый - вот с этим и надо бороться, от этого вы и должны его защитить.
Берите тетрадки и смело шагайте к директору-завучу (с кем договаривались) . Покажите, объясните. Скажите, что репетитор в лице вашей учительницы вам не подходит, т. к. она предвзято относится к ребенку, не ценит его стараний. Намекните, что вы знаете, что отчислить однажды взятого в школу ребенка уже никто не вправе (только за "неоднократные грубые нарушения устава" и то после 15 лет) , а если он неуспевающий, с ним должны заниматься внеклассно, но бесплатно. Ещё намекните, что вас не пугает перспектива остаться на второй год - ведь тогда ребенок, наконец, попадет к другому преподавателю и в армию уйдет на год позже. Поверьте, их такая перспектива напугает больше, чем вас, второгодники школе не нужны - вас за уши потянут, лишь бы перевести в следующий класс и не портить свою статистику.
В общем, можете уже поговорить с ними с позиции силы (не нагло, но уверенно) . Сошлитесь на закон об образовании. Защищайте ребенка. Только уже без денег и слез :)
Удачи вам и вашему третьекласснику!
В какой-то стпени учитель прав, раз ребёнок даже по вашим словам слабенький. И знаете, пусть лучше учитель просит конфет, чем просто так, необоснованно, ненавидит ребёнка и даже конфеты не помогают.
Ну купите вы ей эти трюфели! Раз в неделю по полкило. Она и к ребёнку относиться будет лучше, и может даже сама с ним лишний раз позанимается после уроков. Это будет дешевле, чем репетитор.
Наймите репетитором учителя из другого класса, желательно подругу вашей классной. Тогда корпоративная этика не позволит ей ставить двойки, по существу, своей же подруге или сотруднице.
пургена ей в конфеты
А учителям сейчас запрещено заниматься репетиторством со своими же учениками за деньги. Бесплатно, пожалуйста. Так ей и скажите. А если не поймет, идите к директору, а лучше сразу в минобрнауки вашего региона письмецо закиньте, благо, сейчас у министерств свои сайты есть, можно прямо туда писать, в течении месяца вам обязаны ответить.
К сожалению, такое встречается чсто и в этом виноваты сами же родители. необходимо обратиться к вышестоящему руководству с просьбой решить этот вопрос.
или нанять в репититоры этого же преподавателя, нельзя мучить такого маленького ребенка, этосильно отразитя на его успеваемости и желании учиться
Наталья Павликова
По-моему, как раз этого же преподавателя нанимать в репетиторы нельзя ни в коем случае - так как раз и можно последний интерес к учебе у ребенка отбить. Если брать репетитора, то другого совсем. И чтоб никто об этом не знал (и чтоб ребенок не проболтался). А училке в классе потом, когда успеваемость улучшится, петь елейным голосом, "какая вы талантливая учительница, даже без индивидуальных занятий нас подтянули"...
Дай ну и сволочь же!
Попробуйте обратиться к Директору, или перевестись в параллельный класс!
Если не поможет лучше уходите, пожалейте ребёнка, ведь если его унижают да и в таком возрасте, это повлияет на его психику!
А к другому учителю есть возможность перевести ребенка? Начальная школа трудный период. Настоящий учитель должен понимать, что у вашего ребенка сейчас идет адаптивный период, и он просто обязан всячески поддерживать его. Если хотите, даже обязана заниматься дополнительно с ним. Эти бесконечные разговоры, что учителя мало зарабатывают, уже достали. Вот они и вообще не хотят заниматься с детьми. Надоела уже эта школа, то спонсорскую им надо, то ремонт в классе. Сейчас все переложили на плечи родителей. А учителям на детей вообще наплевать ( Я не говорю тут о действительно НАСТОЯЩИХ УЧИТЕЛЯХ, которые болеют душой за каждого ребенка. ) Нашей дочке тоже во 2 классе классная сказала, что ей не место в гимназии, ребенок вообще учиться перестал, школу ненавидела, а мы еще сами родители, масла в огонь подливали, ругали ее бесконечно, в угол ставили за двойки. А потом плюнули, перестали ее долбить. Переводить ее конечно тоже не стали, еще похлеще ее ученики там в классе были. А дочка гимназию закончила с медалью, все пятерки у нее и на бюджет в Санкт -Петербург в университет поступила.... Я когда в школе бываю ( еще младший ребенок учится) , и вижу ее классную из начальной школы, так и хочется ей в лицо сунуть дочкин аттестат. На пенсию давно пора, а она все преподает и другим детям жизнь портит. Поэтому я вам как родитель, прошедший все это, скажу так, любите своего ребенка, не ругайте его, он не виноват, что он не такой как все. Старайтесь пока ему во всем помогать, поддерживать. Разговаривайте с ним постоянно, спрашивайте, чем он занимался в школе, что ему там сегодня понравилось, что нет. Самое главное, чтобы он не боялся туда ходить. Я бы еще в родительский комитет напросилась, чтобы в курсе всех дел и мероприятий быть. И самое главное сами не отчаивайтесь. Смотрите сами по ситуации, если совсем тяжко уже, я бы к директору сходила, и потребовала бы объяснений за предвзятое отношение к ребенку. Пусть сама разбирается с учителем. Но вы как мама, должны бороться за своего ребенка.... Желаю вам удачи !
Дзержинские Окна
А вы ей вместо трюфелей, пачку сахара принесите, мол в стране кризис....
Надо срочно как хотите переводить ребенка либо в другую школу либо хотя бы в параллельный класс, и наче можете вообще ребёнку желание к учебе отобьете. . спасите вашего ребенка от такого учителя. . когда детей унижают они могут не только замкнуться но и может дойти (не дай бог) до суицида. И ни в коем случаи не ругайте его.
какие конфеты? какое репетиторство? люди, вы что? нельзя этого делать! Чем прямее вы будете разговаривать с учтелем, тем лучше. Если у вас нет "влиятельных" знакомых, сделайте вид что есть. наглеет учитель, наглейте вы. все вопросы задавайте в лоб. если отношение не изменится, придется все же обратиться к чиновникам...