Школы

должен ли учитель повторять предложение в диктанте,если один ребенок просит ,потому -что не расслышал?

Конечно! =)это его работа!
Зилия Нуретдинова (Юлукова)
Лучший ответ
не должен, но может. Есть правила чтения диктанта, Читают два раза, потом диктуют
Даша Розачка
Ребёнки будут дурковать до конца урока, лишь бы не писать диктант.
Плохо слышишь? Прямая дорога в школу для проблеммных детей.
Обязан!
Конечно же обязан! Вдруг у ребенка какая то проблема со слухом (пусть даже кратковременная) , а после игнорирования учителем еще может развиться комплекс неполноценности. ))) В общем подсудное дело ;)
Зинченко Елена
ну у нас повторяли, никогда не было проблем
Ольга Абишова
на то он и диктант, что значит писать под диктовку. Если ребёнок медленно пишет это не значит что он должен бросить из-за того что учитель повторять не хочет. Учитель от слова учить, а не филонить
да обязан
Не должен.
Мелани правильно объяснила, существуют правила чтения диктанта. Дети должны уметь внимательно слушать и запоминать определённый объём информации, полученный в устной форме. Это тоже входит в оценку за диктант. Кроме того, учитель даже не имеет права повторять для тех, кто невнимательно слушал, так как это мешает всем остальным, и они могут наделать ошибок. Что касается "не расслышал" - такого не должно быть, если ребёнок был внимателен и учитель диктовал достаточно чётко и громко (это тоже предусмотрено в правилах) .
Естественно, должен! Не только у ребёнка могут проблемы со слухом, но и у учителя с дикцией, что, конечно, по большей части недопустимо.
ДА вы поможете ребенку ..А если вы злая то нет но уважения детей к вам понизитса ..
если это единичый случай, то да. а если повторяется регулярно - предупредить, что надо быть внимательнее. диктант есть диктант - нужно уметь сосредоточится.
Я думаю вовсе не обязан
однозначно должен!
конечно да, а если бы это было изложение то другое дело