Школы
Ученик имеет право выити
Да, конечно. Это не тюрьма.
Вопрос не имеет однозначного ответа. Так как здесь имеются юридические противоречия. По закону учитель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА выпускать ученика, так как, опять же по закону, он несёт ответственность за жизнь и здоровье ученика (вдруг, когда он выйдет из кабинета ему на голову упадёт кирпич, или он утонет в унитазе, в конце концов, пойдёт и повесится в туалете и т. д...) , с другой стороны, если ученик реально хочет в туалет, то сдерживание, в отдельных случаях, может привести к печальным последствиям - то есть опять та же ответственность за жизнь и здоровье ученика. То есть и выпустить и не выпустить стрёмно. Здесь играет роль только субъективная оценка ситуации учителем.
Что же до права ученика выйти, то он его не имеет - по типовым правилам внутреннего распорядка, которые действуют в подавляющем большинстве школ, ученик не может находиться во время урока вне учебного класса. Формально, поступая в школу Вы соглашаетесь с её правилами - не нравяться - ишите другую школу, где правила другие (хотя врядли найдёте) .
А то, что кто-то здесь посетовал на то, что учителя не всегда со звонком отпускают с урока, типа - "звонок для учителя. " Припомните-ка когда урок начинался ровно со звонком? Обычно пару тройку минут народ только отходит от перемены - вот ниа и получается задержка на пару минут после окончания урока.
конечно! это право человека на свободу действий.
я тебя понимаю, учителя зажрались по 30 лет на своих местах, много из себя строят.
если учитель не выпускает, выйди сам. потом объясни, что причина была уважительная и учителю выговор будет!
выйти с урока имеет право. никто не в праве его удерживать (вдруг его тошнит?) . но во время контрольных и экзаменов это можно делать только при условии, что он выходит не для связи (под присмотром или ещё какие ограничения).
Ещё не понимаю того, когда учитель говорит во время звонка на перемену
"- звонок дается для учителя! "
А другие преподы типа не в счет ели этот нас задержит надолго?
"- звонок дается для учителя! "
имеет)
без условно имеет)