Школы
Чо Вы думаете о нынешнем школьном обучении наших детей?
как такового обучения нет. особенно в старших классах.... сплошная подготовка к ЕГЭ и всё (личный опыт).... 9-11 классы просто замахали с этой подготовкой. по программе практически ничего не проходили, только книги с заданиями ЕГЭ
Учат плохо, да и они сами учиться не хотят. Короче, вырастут полные балбесы. Отличники и то допускают глупейшие ошибки в письме.
Максимальная отметка - 5 баллов. Участников образовательного процеса - трое: учитель, ученик, родитель. Делим 5:3=1,7. Учитель на свои 2 балла любого научит. Ещё 2 - усердие и способности ученика, ещё один - заслуга ответственных родителей. Итого - 5. Положа руку на сердце, вы, ваш ребенок отрабатываете свою долю? НЕт. Легко учителя гнобить, когда и СМИ только об этом же. Вы по телеку видели хоть одного нормального учителя? Подумайте почему. Не потому что их нет, а потому, что кто-то хочет, чтобы их не было.
А мы, учителя, не думаем, а в свободное от написания огромного количества бумажек время, пытаемся учить наших детей! В школе, где я работаю директор и 9! его заместителей. Все - большое начальство, которому я подчиняюсь и для каждого надо оформить бумажку. У меня уже папок не хватает: методическая папка учителя (портфолио) , папка классного руководителя, диагностическая папка, папка по экскурсиям, папка по здоровьесбережению; 3 журнала, паспорт здоровья на каждого ученика и т. д. , и т. п. А ещё мы должны сделать порфолио каждого ученика!
я бы многое в школах исправила, будь на то моя воля. и программу обучения и сам принцип. учебники пишутся сложно с научной точки зрения с заумными словами, и приходится долго сидеть и вникать в суть. мало культурных мероприятий, нет единой формы, школьного порядка и т. д. Куда вообще смотрит правительство?
Татьяна Петрова
Если бы в правительстве был хоть один учитель! Ведь ни Фурсенко ни чиновники от образования ничего не смыслят в этом! А придурки, составляющие тесты (особенно по литературе) вообще со школой и рядом не валялись!