Школы
Горе от ума
Как Чацкий в своих монологах обличает невежество,угодничество,низкопоклонство ?Почему Софья решила отомстить чацкому? Почему ей это удалось? Какова развязка комедии "Горе от ума"
Молодой дворянин Александр Андреевич Чацкий возвращается из-за границы к своей возлюбленной — Софье Фамусовой, которую он не видел три года. Они выросли вместе и с детства любили друг друга, но Софья обиделась на Чацкого за то, что тот неожиданно бросил её, уехал в Германию и «не писал трёх слов» ; вопреки ожиданиям Чацкого она встречает его очень холодно. Чацкий приезжает в дом Фамусова с решением жениться на Софье. Оказывается, у неё уже другой возлюбленный — живущий в доме её отца секретарь молодой Молчалин. Но он ничего подобного не знал, хотя догадывался, что Софья в кого-то влюблена, но никак не может понять, в кого. На протяжении всей комедии Чацкий пытается понять, кто же избранник его возлюбленной. Чацкий произносит красноречивые монологи, в которых обличает московское общество (идеологом которого выступает отец Софьи Павел Афанасьевич Фамусов) , добивается лишь того, что вызывает в обществе слухи о своём сумасшествии, пущенные Софьей. В конце пьесы он решает покинуть Москву.
В комедии соблюдены классические три единства: действие (в центре которого любовный треугольник Молчалин-Софья-Чацкий; впрочем, единство действия наиболее проблематично из-за нескольких конфликтов) происходит в одной комнате дома Фамусовых на протяжении 24 часов — начинается рано утром и кончается перед рассветом следующего дня.
Основная идея трагикомедии: протест свободной личности «против гнусной российской действительности» . (А. С. Грибоедов) .
Проблемы, поднятые в произведении:
1. Нравственно-этические
2. Культурно-просветительские
3. Социально-политические
Проблемы, поднятые в произведении:
1. Нравственно-этические
2. Культурно-просветительские
3. Социально-политические
комедия - значит, финал хороший=)))))))))
чацкий - человек нового времени. его взгляды не совпадают с взглядами фамусова и его общества. в своих монологах чайкий высмеивает все пороки этого общества. например, на рассказ фамусова чацкий отвечат: тот славиться чья чаще гнулась шея. в монологе а судьи кто? чацкий говорит, что его судят, а сами они кто такие, неужели они намного лучше него? а в монологе про французика из бордо чацкий говорит, о том что россия это не только родина для россиян, а больше родина для иностранцев. ведь он приехал в россию, а тут и говорят на его языке ит. д.
в тексте не говориться что софья хочет отмстить чацкому. она просто на него обижена за то что тот плохо говорил в начале о других, особенно о молчалине (ведь он ее любовник) . а на балу она назвала его сумасшедшим нечаянно, но фамусовское общество подсознательно понимало что чацкий опасен для них. поэтому (но и еще по некоторым факторам) это распространилось с большой скоростью по всем.
развязка. в конце чацкий увидит как софья ночью встречается с молчалиным, но перед этим она услышала, как он приставал к лизе. поэтому молчалин извиняется перед ней, но она не может его простить. потом они все слышат как пробуждается весь дом, и как фамусов бежит со всеми к ним. перед приходом фамусова молчалин скрывается в одной из соседних комнат, а чацкий выходит из-за колонны и начинает пудрить мозги софье. типа как ты могла, как я не догадался и все такое. а потом уезжает со словами о том, как он мог вооьще полюбить такую как софья. и еще он узнает, что это именнно она назвала его сумасшедшим. а сама пьеса заканчивается словами фамусова о том, что она была права о чацком - он сумасшедший, но самое главное что его волнует это то, что о нем скажут в обществе.