Школы
Как Вы считаете,за низкими баллами стоит плохое отношение ученика к учебе или плохое отношение учителя к своей работе?
Я, как учитель. думаю, что это зависит от общего знаменателя работы учителя. личности ученика ..его отношения с коллективом. . его отношения с родителями ..
Ольга ***
Мне очень важно мнение учителя.Я не могу понять,почему ребенок с удовольствием учит один предмет и с неохотой другой.Мне говорит, например,так: "Мама, я так люблю немецкий.У нас такая хорошая учительница.У нее так интересно на уроке."Я понимаю,что все люди разные,но неужели желание или нежелание учить или не учить тот или иной предмет действительно настолько зависит от учителя,от того как он проводит урок?
Я считаю, что за низкими баллами ученика стоят две причины в пакете это 1) плохое отношение ученика к учебе. Есть пословица, что можно коня силой загнать в воду, но нельзя заставить силой его пить, если он не хочет. Силой загонять учеников в школу родители и государство научились на отлично, а вот стремление и желание учиться не воспитали и почему то переложили эту свою обязанность на одного учителя. А ему одному решать эту задачу очень и очень тяжеловато. А ещё обиднее слушать обвинения в том, что не привил желание учиться
2) плохое отношение учителя к своей работе. Я считаю это не причина, а следствие. А почему учитель плохо относится к своей работе? Почему среди всех продавцов различных палаточных киосков на базаре половина с педагогическим образованием. Да лучше полы мыть и сантехником быть, чем работать учителем в школе. . Чтобы не подохнуть с голода. учитель работает на две и более ставки и у него времени ни сил на качественную работу. А ведь в царской России учитель часто учил на свои личные леньги способного ученика, имел такую возможность. Да и семья Ленина жила в достатке на учительскую зарплату отца и мать не работала. Так что этот пукт надо заменить на другой не плохое отношение учителя к своей работе. а плохое отношение государства к образованию своих граждан. А если у американцев Лауреатов Нобелевской 276, то среди них можно встретить бывших граждан всех стран мира, а своих, доморощенных там фиг с маслом. покупные они все. А на олимпиадах почти по всем предметам Россия занимает ведущие позиции
Считать. что низкими баллами стоит учитель и он причина всему и всех. это однобокая трактовка проблемы
Ольга ***
Знаете я никоим образом не хотела обидеть учителя.И сама считаю,что государство относится к образованию не должным образом. Речь не об этом.Кстати в школу,где учится мой сын не так-то просто и устроится на работу.Но ведь я же не говорю,что ребенок вообще не хочет учиться,он с нежеланием и небрежностью учит некоторые предметы,а другие с удовольствием и легкостью.Вот и хочется разобраться, пока не поздно.
отношение учителя к ученику, не больше и не меньше.
Учитель- педагог со специальным образованием, который обязан подходить к ученикам индивидуально, потому что ученики имеют разный склад ума, процесс запоминания, памяти и если учитель является просто урокодателем, а не педагогом, значит виноват учитель.
Ольга ***
Но ведь учителя тоже можно понять.В каждом классе примерно 30 учеников.Думаю нереально каждому индивидуально уделить внимание за 45 минут.И как правило,у учителя таких классов несколько.
Знаете, есть учителя, которых, что называется, на пушечный выстрел к детям нельзя подпускать! Оценка зависит ведь еще и от степени интереса ребенка к предмету, а интерес может привить только очень хороший педагог. Большинству учителей без разницы: интересно детям или нет, доступно ли им объяснили материал, поняли ли они тему или нет. Многие "педагоги" унижают детей, обзывают. Очень часто оценки ставятся субъективно, по принципу любимчик-нелюбимчик, ведь часто бывает, что за почти одинаковые работы ставят разные оценки. Но ведь как хочется и детям, и родителям, чтобы побольше встречалось внимательных, чутких и прекрасных учителей! Но, к сожалению, в наших школах это редкость...
Может быть и то, и другое.
Если ученик виноват - родители плохо контролируют, а если учитель предвзято относится или сам ничего не знает - администрация школы должна нести за это ответственность.
По разному. Зависит от ученика и учителя.
Одна из причин, почему наука США и уровень жизни на недосягаемой высоте (только Лауреатов Нобелевской 276,следующая Англия -всего 102)
в том, что в России УЧАТ, а в Штатах УЧАТСЯ.
"Каждый сам ходит с своих калошах"- гласит поговорка. Если человек не хочет учиться, ему никто не поможет.
И еще (вдруг Вам интересно) там никогда тупой и способный ученики не сидят на одной парте и даже в одном классе. С детского садика дети постоянно сдают тесты и распределяюся по группам по способностям (положение родителей не играет никакой роли) .
На образование способных тратят намного больше государственных денег, чем тупых.
Все сказки про "тупых " американцах -бред жалких полуграмотных людей.
Ольга ***
Спорить не буду.В чем-то согласна на все 100,но приведу пример из своей жизни.8 классов закончила в одной школе,в 9 класс пошла в другую и,что называется,в корне изменила свое отношение к химии.Я настолько любила и уважала свою учительницу химии,что не могла позволить себе,мне было стыдно не подготовиться к ее уроку.С момента окончания школы прошло 33 года.Из всех учителей помню всего лишь двух по имени ,отчеству-первую учительницу и ее-учителя химии.Второй пример-моя дочь в первом классе,когда класс поделили на две группы на уроке англ.языка-попала к учительнице,которая говорила,что дочь совсем ничего не понимает и сидит безучастно.Во втором полугодии поменялась учительница и я не поверила,когда новая учительница стала хвалить дочку.Дочь закончила школу,сейчас учится в техникуме,экзамен по английскому сдала экстерном.Одна из всей группы.
думаю скорее ученика.... ведь в каждом классе есть и отличники и хорошисты, значит учитель объясняет доступно
Большинству Учеников Оценки не очень большую роль играют в жизни ))