Школы

Название какого месяца произошло от имени двуликого божества...

Название какого месяца произошло от имени двуликого божества, считавшегося богом небесного свода, ко¬торый открывал ворота солнцу?
Янус - Январь
Нина Ечкало
Лучший ответ
Январь
Я слышала, что это не совсем от бога назвали месяц. Скорее от лат. januo-открывать. Его ведь не было, сначала, может к тому времени в богов меньше верили уже. Но мало ли как было. От бога - потом привязали к глаголу или наоборот.
Январь.
Guljan Talgatkyzy
Янва́рь — первый месяц Григорианского календаря, одиннадцатый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта.

Получил, по преданию, своё имя от римского царя Нумы Помпилия в честь двуликого римского бога времени, дверей и ворот Януса, которому был посвящён первый день этого месяца; во время произведённой им реформы календаря Нума поместил месяц январь первым, между тем как раньше он шёл одиннадцатым.
В древнейшие времена римский (или Ромулов) год делился на 10 месяцев. Первым месяцем был март, названный в честь бога Марса, считавшегося, согласно преданию, отцом Ромула.

К VI веку был принят календарь, по которому в году было 12 месяцев: добавились январь, названный в честь бога дверей и всякого начала — двуликого Януса, и февраль — месяц, завершающий год и требующий искупительной жертвы (februare — очищать, жертвовать) , которую приносили в Луперкалии.
ЯНВАРЬ, ТОЧНО.

Получил, по преданию, своё имя от римского царя Нумы Помпилия в честь двуликого римского бога времени, дверей и ворот Януса, которому был посвящён первый день этого месяца; во время произведённой им реформы календаря Нума поместил месяц январь первым, между тем как раньше он шёл одиннадцатым. Во время первой трети этого месяца солнце стоит в знаке Козерога, затем — в знаке Водолея.
точно точно, я так и думал
Само Имя «Янус» происходит от латинского слова janua — дверь, вход. Потом Янус стал божеством начал, создателем всего существующего на земле. … Итак, январь — название месяца происходит от имени двуликого бога Януса.
Sanat Ittivaeva
по любому январь