Полностью против.
Мало того, что это противоречит конституции и принципу отделения церкви от государства, так это вообще здравому смыслу противоречит.
Цель образования - дать человеку целостную рациональную картинку мира, приучить критически мыслить и отличать аргументированные выводы от бессмысленной болтовни. Заучивание религиозных догм в это никак не вписывается, а наоборот лишь даёт неоднозначность. "Учебники" предлагаемые церковниками - это просто "закон божий" прямым текстом. Т. е. резкое противоречие с естествознанием.
>^.^<
Школы
Вы за то чтобы преподавали религию в школах?
Против. С тем же эффектом могут преподавать магию..
нужно преподавать что-то вроде истории религий. Чтобы не создавать заблуждений у детей.
Но! Решать вопрос веры ребенок должен не в школе, а в семье или сам, когда вырастет.
А историю религии важно знать, например, для лучшего понимания живописи. Бродя в последний раз по ранним залам Пушкинского музея, поймала себя на мысли, что знакома-то с единицами сюжетов (кроме жанровых сценок и натюрмортов, там же все полотна на религиозных сюжетах построены! ) и, прослушай я ранее курс типа "История религии" - было бы проще воспринимать некоторые картины.
Да, сотонизм.
нет
Рано или поздно, но каждый приходит к религии. Почему бы не прийти раньше? Слишком свободы много хватило нынешнее поколение, а тормозов - то внутренних нет, веры ни во что нет. Так и сгорают как свечки. Но вот против чего я категорически против, так это преподавание этого предмета учителями. Это изначально загубить хорошее дело. Уроки должны вести священники. Каждый должен заниматься своим делом. В какой форме это будет проходить - это другой вопрос, может быть с выходом в храм или воскресную школу, т. е. поближе к источнику.
Если будут преподавать основы религии, без вдалбливания детям, что вот, это одна верная, бла-бла
категорически против. нужно преподавать закон Божий
Я против. Школа должна давать образование, а религия - это нравственное воспитание. На мой взгляд, основы его закладываются в семье. Опять же, если в школах будут преподавать религию, то будет разделение детей еще и по этому признаку: он ходит в православную школу, он в лютеранскую, он еще в какую-то. Придется выбирать для ребенка учебное заведение, где преподают основы той религии, которую исповедуют в семье. А хотелось бы все же, чтобы в первую очередь меня устраивало качество знаний, полученных в учебном заведении. Хорошо, если у ребенок получит знания в вопросах веры, но заниматься этим должно не светское учебное заведение. За рубежом, например, существуют воскресные религиозные школы.
против этого, никому сейчас это не нужно
Нет. Религия пудрит мозги человечеству...
Только если растафари
дети там и так сейчас нифига не делают, еще религию им
ни в коем случае. Да и к тому же религия - решение индивидуальное
Нет! Уж если в церквях творится настоящий бардак ( попросту распродажа ) и на все это спокойно смотрят люди в сане, то чему тогда могут научить самые обычные учителя переквалифицировавшиеся в праведников?
Есла Православную-да.