Школы

Трудная задачка по математике! Нужна помощь!

точка А с координатами (1;-10) лежит на левой ветви параболы y=x^2+bx+c . Какое из утверждений А-Г может быть неверным? (А)b меньше 0 (Б)b^2 меньше 4c (В)c меньше 0 (Г)b+c меньше 0 (Д) все утврждения А-Г обязательно верны
1) b меньше нуля, это точно. Раз точка (1; -10) лежит на левой ветви, то вершина расположена правее. Координата вершины по оси х должна быть однозначно больше 1.
х=-b/(2а) , а=1, тогда абсцисса вершины х=-b/2>1
-b/2>1
-b>2
b<-2, следовательно, b меньше нуля.
2) b^2-4ас=D, а=1
b^2-4с=D, если b^2 меньше 4с, то дискриминант отрицательное число. Квадратное уравнение не имеет корней, тогда парабола не должна пересекать ось х. Это возможно, но не в данном случае. У нас а=1, поэтому ветви параболы однозначно направлены вверх, пройти через
точку (1; -10), не пересекая ось х, она не сможет. Следовательно, это утверждение неверно всегда.
3) Что обозначает условие: с - меньше нуля? Если х=0, то у=с. Следовательно, точка пересечения параболы и оси у имеет отрицательную ординату. Но это необязательно. Пересекать ось у парабола в данном случае может и выше оси х. Так что данное утверждение может быть неверным.
4) b+с<0 для данного случая верно всегда.
подставим х=1, у=-10 в уравнение параболы. Получим
-10=1+b+с
b+с=-11, меньше нуля
5) Все утверждения не являются обязательно верными, так как утверждение Б неверно. Поэтому Д однозначно неверно.
Подведём итог. Для данного случая:
А - всегда верно
Б - всегда неверно
В - может быть верно, может быть неверно.
Г - всегда верно
Д - всегда неверно
Остаётся правильно понять вопрос: какое из утверждений может быть неверным? Имеется в виду, что утверждение МОЖЕТ быть неверным, но МОЖЕТ быть и верным? Или, случай – всегда неверно – тоже подходит?
Может быть неверным В, а вот Б и Д только неверны.. . Вот, теперь думайте…
Багила Кузембаева
Лучший ответ
Неверно только утверждение (Б)
Ирина Сорокина
Условие означает, что
1) -10=1+в+с, т. е. в+с=-11
2) -в/2>1, т. е. в<-2

а. Верно, поскольку вершина параболы из условия лежит правее х=1, тут можно даже сказать, что -в>2, т. е. в<-2
б. Это неверно. Поскольку ветви параболы вверх и (1,-10) лежит на левой ветви, то парабола пересекает ось ОХ в двух точка, а значит уравнение у=0 имеет два корня, поэтому дискриминант уравнения у=0 раный в^2-4с>0, т. е. в^2>4с
в. Это может быть неверным! Построем контрпример.
в+с=-11, в<-2, можно взять, например, с=1, тогда в=-10,
у=х^2-10х+1 удовлетворяет всем условиям задачи и с>0
г. верно, поскольку в+с=-11<0
Запутали, какой же ответ выбрать?
Правильный вариант - Д.
Пояснение: Подставившы в уравнение значения х и у получим такое уравнение b+c=-11 (подтверждает вариант Г) . Поскольку а больше нуля (а=1), то ветки параболы смотрят верх, т. е значения координат вершины по ординате минусовое, т. е, с<0, а поскольку b^2 всегда >0, то )b^2 меньше 4c.
Alechka Aslamchina