Школы
Объяснение темы по математике за 6 класс.
Можете объснить тему по математике "Координатная плоскоть". Особено про перечение точек...
Чтобы указать положение точки на плоскости берут две перпендикулярные прямые Х и У Ось Х – ось абсцисс Ось У- ось ординат Точка О- начало координат место пересечения оси абсцисс и ординат. Плоскость, на которой задана система координат, называется координатной плоскостью. Каждой точке М на координатной плоскости соответствует пара чисел: её абсцисса и ордината.
Чтобы построить какие либо точки на координатной плоскости тебе нужно знать где координаты абсцисс а где ординат.
Итак, ось абсцисс это ось Х/,или чтобы было понятнее та, которая проходит слева направо. Следовательно, Ось ординат или ось У та, которая идет снизу вверх. Координаты точки, которую тебе нужно построить, обозначаются в скобочках. На оси абсцисс (Х) слева от точки О (пересечения осей) -отрицательный числа, справа - положительные, На оси ординат снизу от точки О отрицательные, сверху-положительные.
Например, тебе нужно построить следующие точки: А (2;5),Д (-6;2) и В (1;-5)
пусть 1 клетка в тетради-1 целое значение координаты. первая цифра в скобках это ось абсцисс (Х) вторая-ординат (У). Сначала ты откладываешь справа от точки о 2 клетки потом сверху от точки о 5 клеток и ведешь до пересечения их в какой-то точке. и так со всеми. Примерно получится так:
"-" я сделала как бы пунктиры чтобы было понятно, что надо одну точку к другой поднимать/опускать

Во-первых, не делай ошибок по русскому в предложении, задавая вопрос по математике. Во-вторых, ты пробовал подойти ко мне и задать вопрос?