Школы

отличия? чем отличается гумоунитарный класс от социологического? я просто незнаю куда идти

Anar Abu
Система координат и констант социального пространства-времени как глобальная модель социального мира позволяет по-новому взглянуть на социальную структуру общества, на традиционные общности и группы. Выделение четырех необходимых и достаточных ресурсов общества ЛИОВ, соответствующих сфер воспроизводства СИОТ и соответствующей, воспроизводственной, занятости людей в этих сферах позволяет открыть в социальном мире принципиально новую - сферную - социальную структуру и ее принципиально новые - сферные, гармоничные по природе занятости, - классы. Сферная социальная структура общества - это разделенность всего населения на четыре сферных класса, занятых в соответствующих сферах общественного воспроизводства, которые таблично представлены выше. Сферные классы - это четыре большие группы людей, охватывающие все население и весь персонал предприятий, различающиеся по сферам своей воспроизводственной занятости. Равная социальная необходимость их занятости делает их изначально гармоничными, партнерскими, солидарными, исключающими антагонизм. Сферные классы равно необходимы обществу, вместе достаточны, но неравны внутри и между собой по стратификационным критериям. Таково определение сферных классов вообще. Теперь определим каждый из них.
Гуманитарный класс - класс занятых воспроизводством людей, т. е. занятых в социосфере, предметом и продуктом которой являются люди, человек. Гуманитарный класс обозначается сферным показателем Л1. Для краткости он будет именоваться "Социокласс". (Неологизмы ТетраСоциологии условны, предполагают поиск более адекватных терминов. )
Информационный класс - класс занятых воспроизводством информации, т. е. занятых в инфосфере, предметом и продуктом которой является информация. Информационный класс обозначается сферным показателем Л2. Для краткости он будет именоваться "Инфокласс".
Организационный класс - класс занятых воспроизводством организаций, т. е. занятых в оргсфере, предметом и продуктом которой являются организации. Организационный класс обозначается сферным показателем Л3. Для краткости он будет именоваться "Оргкласс".
Технический класс - класс занятых воспроизводством вещей, материальных благ, т. е. занятых в техносфере, предметом и продуктом которой являются вещи. Технический класс обозначается сферным показателем Л4. Для краткости он будет именоваться "Технокласс".

Будем различать три формы теоретического и статистического представления сферных классов: 1.Статусную - по основной, должностной/трудовой занятости, 2. Не статусную - по занятости людей в свободное (не трудовое) время, 3. Реальную или фактическую - по сумме статусной и не статусной занятости. Соответственно различаются три формы сферных классов. Статусные сферные классы включают в себя людей по их основной, трудовой занятости или по ее отсутствию, но наличию занятости самопроизводства у нетрудоспособного (точнее - у нетрудозанятого, т. е. не занятого трудом) населения. Есть население, которое занято общественным трудом, которое распределяется по сферам труда (по должности, профессии) и есть незанятое им население, которое относится к гуманитарному классу, к его неработающей части, которая занята самопроизводством: дети, учащиеся, не работающие пенсионеры и т. п. Не статусные сферные классы включают в себя статусные, но к ним добавляются люди, занятые в различных сферах в свободное от труда время. Реальные или фактические сферные классы включают в себя не статусные, но к ним добавляются люди, занятые в различных сферах самопроизводства. Значит, не статусные классы касаются уточнения занятости трудозанятого населения, а реальные классы добавляют к ним уточнения, касающиеся населения, занятого самопроизводством (т. е. не занятого общественным трудом) . Теоретически самая точная форма выражения сферных классов - третья. Однако, уровень современной статистики таков, что сегодня можно исчислять сферные классы только в статусной форме. Поэтому далее речь пойдет только о статусных сферных классах.

читай по ссылке остальное
Юлия Тюрина
Лучший ответ
в социологическом больше общества, а в гуманитарном языки и лит-ра..