Моя сестра переходит в 5 класс. И ей предлагают идти в математический, гуманитарный (русский и литература), иностранные языки и обычный класс. Она конечно хочет туда где усиленно изучают французский язык это иностранный класс (она хорошо учиться, всегда хорошие отметки, принимала участия в олимпиадах, экзаменах). Ей даже учителя советуют идти в иностранный класс!!! Но там будет каждый день французский кроме субботы. Она даже не знает в какой идти в обычный или иностранный. Мы обсудили все минусы и плюсы иностранного класса и обычного.
Плюсы иностранного:
*Очень хорошо его знает (французский) и ей он нравится
*Маленький класс всего примерно 10-15 человек
*Учитель хороший
Минусы иностранного:
*Каждый день французский будет кроме субботы
*Она может устать от усиленного французского (будет плохо учиться, не справляться переведут в обычный
*И каждый день делать много по франц. яз. дом. задан. и много упражнений.
Плюсы обычного:
*Ничего усиленно не будет изучаться
*Многих она будет знать (класс ее не распадется)
Минусы обычного:
*Много человек
*Возможно будет изучаться два языка франц. и англ. (в иностранном один французский).
В какой класс ей идти? Я ей куплю словарик с франц. словами и я в школе тоже изучала французский. Но вдруг она не захочет переводить очень много слов!!! Подскажите в какой класс ей лучше идти???? Вся семья не знает!
Извиняюсь что вопрос такой длинный
Школы
В какой класс идти моей сестре??
По-моему, плюсы иностранного явно перевешивают плюсы обычного.
1. Маленький класс - это очень хороший фактор, он поможет успешно учиться не только по французскому, но и по другим предметам.
2. Каждый день французский - это тоже очень хорошо. Стандартная система - 2 часа в неделю гораздо хуже. Потому что не позволяет ученику прочно удерживать в памяти изученный материал. Многое забывается, и потом начинаются проблемы. А ведь при изучении иностранного языка надо помнить ВСЁ: все слова и все правила грамматики. Поэтому учебный материал надо как можно чаще подкреплять, и ежедневные уроки тут будут в самый раз. Это не минус, а плюс.
3. "каждый день делать много по франц. яз. дом. задан. и много упражнений". А что в этом страшного? Имея, как вы пишете, хорошие знания по-английскому, ей не составит труда быстро и без ошибок выполнять даже объемные дом. задания.
4. "Она может устать от усиленного французского" . Хороший учитель в состоянии сделать так. чтобы от его уроков дети не так уж уставали.
Я думаю, что на обычный. Если она пойдет на иностранный, как я считаю, будет ей напряжение
В обычный класс
Стоит углубиться в изучение французского, так как он ей нравится и вы его тоже изучали. На счет перевода и упражнений - французский в этом классе является заменой английскому, и, соответственно, нагрузка будет такой же. От изучения английского ученики тоже устают и он им надоедает.
В общем, стоит изучать французский.
Наталья Скасько
Да, английский сложный! Многие бросают его. Когда моя сестра переходила во второй класс из 27 человек 18 выбрали английский. Но 3 месяца назад она мне говорила что все жалеют те кто пошел на английский. Согласна с вами что ей надо идти в иностранный класс.