Школы

задача 2 класс

шарика, 5 син., достали 2 шарика, можно ли утверждать что взятые шарики ожного цвета Cколько надо взять шариков, чтобы среди них обязательно оказалось хотябы 2 шарика одного цвета?
В ящике лежат шары: 5 красных, 7 синих и 1 зелёный.

Сколько шаров надо вынуть, чтобы достать два шара одного цвета?

Подумайте сколько всего шаров различных цветов можно достать не повторяясь?
=======
Можно и сразу 2 щарика одного цвета вытянуть, но максимальное количество попыток - 4 раза. Самый, так сказать, худший (невезучий) вариант. Итак.

1 шар. Зеленый

2 шар. Красный

3 шар. Синий

Так как зеленый шар в наличие только 1, то следующий будет либо красный, либо синий. Итого - 4 захода.
==========
есть 3 красных и 5 синих шариков
достаем 2 шарика
А) 2 шарика, которые достали из коробки могут быть одинакового цвета - это 2 красных шарика или 2 синих шариках, также могут быть шарики разного цвета - это красный шарик и синий шарик .
Б) чтобы 2 шарика оказалось одинакового цвета, надо достать 5 шариков, 8 шариков, 7 шариков, 6 шариков.
ответ : А) 2 шарика, которые достали из коробки могут быть одинакового цвета - это 2 красных шарика или 2 синих шариках, также могут быть шарики разного цвета - это красный шарик и синий шарик .
Валерия Закревская
Лучший ответ
Так все синие.
_____________________________ого_____________________________________