Школы
Разрешено ли то учителю?!
Может ли учитель пересадить слабеньких учеников на отдельный ряд,отличников на другой и в учебном процессе давать разные задания ученикам,то есть тем,кто отличники давать шанс сделать на 4,5.А слабеньким ученикам только задания на 3 и 2.Такая же история и с Д/З.То есть получается учитель уже не даёт никаких шансов ученикам,которые могут "подтянуться"?И вообще разрешены ли такие действия учителю?
Конечно, нет она тем самым унижает человека. А в констетуции РФ написано"каждый человек имеет равные права и свободы",то ест она еще и нарушает закон!
Если дело обстоит именно так, как Вы представляете - нет, не имеет. Дифференцированный подход в обучении "слабых" и "сильных" учеников при таком раскладе предполагает возможность получения положительных оценок слабыми учениками за выполнение относительно более простых занятий, не более того.
Разрешено, даже рекомендуется. Это дифференцированное обучение.
Есть стимул для слабенького ученика пересесть из одного ряда в другой. От самого себя все зависит, хочешь учиться, будешь. А учитель правильно делает, сразу видно, кто учится, а кто дурака валяет на уроках.
Подход верный, согласен с Мариной. Реализация не верная.
Оценка у "слабого" ряда должна быть иная. Решил или
ответил материал чуть лучше, получи вместо 2 три балла,
сумел решить задачу, которую не мог решить раньше,
пусть даже одну, 5 тебе, может отличник сделает ее за 5 минут,
а троечник потратит весь урок.
p.s.
В свое время на уроке физкультуры мой учитель, поступал так:
физподготовка у меня была слабая, и нормотивы я ни один не выполнял.
мне можно было выводить 2 по физкультуре.
Что делал учитель, все бежали норматив, у меня же был свой условный
норматив, скажем пробежать быстрее определенного времени,
прыгнуть в длину дальше чем на прошлом занятии, подтянуться
на раз-два больше и т. д. и оценка выставлялась за старание, а не результат.
То как делает ваш учитель считаю неправильным.
а троечник потратит весь урок.
p.s.
это очень даже хорошо, но не во вред здоровью школьника...
Это правильный подход. Какой смысл отличнику ходить в школу если ему дают задания, которые не двигают его вперед, а задерживают на среднем уровне. То же самое к отстающим - зачем давать сложное, если не получается легкое. Отсутствие успешности отобъет желание учиться и разовьет комплекс неполноценности.
Учителю респект
учителю разрешено выявлять более слабых и более сильных, но лишать их шанса подтянуться это не правомерно. в таких ситуациях следует писать коллективные жалобы и отказы от проведения занятий данным учителем
конечно же это не правильно! интересно если например ученик с 3 "вылез" на 4 то что он и будет сидеть в троечниках! ? может быть некоторые ученики ведут себя плохо и из-за этого она и пересадила чтобы не мешали...
нынешние учителя, как нынешние врачи - придурки безграмотные! Развалили систему образования, теперь они могут творить, что захотят))