Школы
Два пирата играли на золотые монеты. Сначала первый проиграл половину своих монет, потом второй проиграл половину всех с
Каждый из них всегда проигрывал по половине монет. Общая сумма монет не меняется т. е 15+33=48 48/2=24. у каждого было по 24 монеты.
У первого пирата было 15 монет, а у второго 33. До этого первый проиграл половину своих монет, т. е. 15. Значит, у первого было 30 монет, а у второго 33 - 15 = 18. До этого второй проиграл половину своих монет, т. е. 18. Значит, у первого было 30 - 18 = 12 монет, а у второго 36. До этого первый проиграл половину своих монет, т. е. 12.
Значит, у первого было 24, а у второго 36 - 12 = 24. У обоих первоначально было по 24 монеты.
а полностью вопрос можно узнать?
Попробуем проследить ''с конца'', сколько у какого пирата было монет после каждой игры. В последней игре первый проиграл второму половину своих монет, после чего у него осталось 15 монет. Но это ровно столько, сколько он только что отдал второму! Значит, перед этим у первого было 15 * 2 = 30 монет, а у второго было 33 - 15 = 18 монет. Аналогично, во второй игре второй пират проиграл ровно столько, сколько у него осталось после второй игры, то есть 18 монет. Получаем, что перед второй игрой у второго пирата было 18 * 2 = 36 монет, а у первого было 30 - 18 = 12 монет. Проделав самостоятельно ещё один шаг рассуждения, вы найдёте, что вначале у пиратов было по 24 монеты.