Школы
Задача про сундуки и монеты
В сундуке лежат монеты: золотые, серебряные и медные. Если достать из сундука 17 монет, то среди них попадется хотя бы одна золотая. Если вытащить 10 монет, то обязательно попадется серебряная. Если вытащить 13 монет, то обязательно попадется медная. Какое наибольшее количество монет может быть в этом сундуке?
Среди любых 17 монет есть золотая, значит, Медн.+ Сер. не больше 16. Среди любых 10 есть серебряная, значит, Зол. + Медн. не больше 9. Среди любых 13 есть медная, значит, Зол. + Сер. не больше 12. Тогда 2× (Зол. + Сер. + Медн.) должно быть не больше, чем 16+9+12=37. Тогда всего монет не больше, чем целая часть от числа 37/2, то есть не больше 18.
Пример для 18 монет: 2 золотых, 9 серебряных, 7 медных.
Ответ:корова
Предположим, что в сундуке нет золотых монет. Тогда мы можем вытащить не более чем 16 медных и серебряных монет (иначе среди них обязательно была бы золотая). Но при этом, если мы вытащим 10 монет, то среди них не окажется серебряной, что противоречит условию. Значит, в сундуке есть золотые монеты.
Предположим, что в сундуке не более одной золотой монеты. Тогда из оставшихся 16 монет мы можем вытащить не более 8 серебряных монет (иначе среди них обязательно была бы золотая). Но при этом, если мы вытащим 13 монет, то среди них не окажется медной монеты, что снова противоречит условию. Значит, в сундуке есть как минимум две золотые монеты.
Теперь предположим, что в сундуке есть три золотые монеты. Тогда из оставшихся 14 монет мы можем вытащить не более 6 серебряных монет (иначе среди них обязательно была бы золотая). Из оставшихся 8 монет мы можем вытащить не более 12 медных монет (иначе мы не сможем вытащить обязательную медную монету). Всего в сундуке может быть 3+6+12=21 монета.
Таким образом, наибольшее количество монет в сундуке равно 21.
+++++++++++++++++
Пусть в сундуке находится x золотых монет, y серебряных монет и z медных монет. Тогда из первого условия следует, что x + y + z - 17 < x + y + z, то есть 17 монет - это не все монеты в сундуке. Из второго условия следует, что x + y + z - 10 ≥ y, то есть x + z ≥ 10. Из третьего условия следует, что x + y + z - 13 ≥ z, то есть x + y ≥ 13.
Таким образом, мы получили систему неравенств:
x + y + z - 17 < x + y + z
x + z ≥ 10
x + y ≥ 13
Решая эту систему, мы получаем:
x + y + z > 17
x + z ≥ 10
x + y ≥ 13
Сложим все три неравенства:
2x + 2y + 2z > 40
x + y + z > 20
Таким образом, в сундуке может быть не более 20 монет.
++++++++++++++++++++++++++++++++
Предположим, что в сундуке всего 17 монет, тогда все золотые монеты были бы выбраны, и при вытаскивании 10 и 13 монет не было бы гарантии, что обязательно будет вытащена серебряная и медная монеты соответственно.
Это означает, что в сундуке должно быть более 17 монет. Если бы в сундуке было 18 монет, то мы могли бы выбрать 13 медных и 5 золотых монет, и все условия по-прежнему были бы выполнены.
Но это также означает, что в сундуке должно быть более 21 монеты, чтобы гарантировать наличие 4 золотых монет при вытаскивании 17 монет.
Аналогичным образом, мы можем показать, что в сундуке должно быть более 23 монет, чтобы гарантировать наличие 3 серебряных монет при вытаскивании 10 монет, и более 26 монет для гарантии наличия 4 медных монет при вытаскивании 13 монет.
Таким образом, в сундуке должно быть как минимум 26 монет: 4 золотых, 3 серебряных и 19 медных монет.
++++++++++++++++++
Какой модели верить выбери сам))
+++++++++++++++++
x + y + z - 17 < x + y + z
x + z ≥ 10
x + y ≥ 13
Решая эту систему, мы получаем:
x + y + z > 17
x + z ≥ 10
x + y ≥ 13
Сложим все три неравенства:
2x + 2y + 2z > 40
x + y + z > 20
++++++++++++++++++++++++++++++++
++++++++++++++++++
Какой модели верить выбери сам))