Они никому не нужны, пока не отменили бумажный. Но вроде как дело идет к отмене бумажного документооборота, так что никуда не деться.
Если родители интересуются успеваемостью своего чада, то они в курсе и без эл. дневника, а если ведут образ жизни люмпен-пролетариата, то им побоку все майлы и смс-ки, отправленные из школы.
Учителям двойная работа, но это полбеды - кто обслуживает сервер, КПК, настраивает сеть, рабочие места? Хорошо, если есть сисадмин, плохо, когда достается все учителю информатики.
Хорошо, когда есть парк нормальных компьютеров, количество которых достаточно для нормальной работы, есть сервер и гигабитная сеть, есть фирма, обслуживающая все это за хорошие деньги (где взять???) . Плохо, когда ничего этого нет, и, чтобы выставить оценку, требуется минут пять.
Школы
Как вы относитесь к электронным дневникам в школах?
Наташа Шуманская
вы сильно не в теме. ЭЖ на аутосорсинге -- обычный интернет-сервис, никакой настройки, деньги школе вполне по силам (плати и юзай), они совсем не бедные родственники (как некоторые плачутся). Конторы по пальцам посчитать. Трафика требуется минимум. Зачем нужен - см. ответ ниже. Ссылкв на нерадивость родителей слабовата. Иногда изощрённость ученика бывает выше разумного.
Татьяна Миронова
Действительно для Электронного Дневника в школе должны быть создана инфраструктура. Например, московские школы к этому переходу подготовили, какой только техникой не оснастили: мощные компы, интерактивные доски, электронные учебники. Учись только!
Это только разговоры одни об этом новшестве.
Не приживётся оно в школах.
Не все семьи имеют компьютер.
Да и в школе компы только в кабинете информатики.
Бесполезный разговор разговариваем...
Не приживётся оно в школах.
Не все семьи имеют компьютер.
Бесполезный разговор разговариваем...
Ильвира Идрисова
В Москве и в Питере, На Дальнем Востоке даже в сёлах школы компьютеризированы.
Так что говорить есть, о чём.
На мой взгляд, родителям это на фиг не надо, детям тем более, а учителя не хотят этим заниматься. Зато Дима М. у нас сильно в компьютерах шарит и всю страну мечтает на это подсадить.
Так что говорить есть, о чём.
я думаю - лучше писать ручкой... иначе разучатся...
Давно пора.
Ильвира Идрисова
Можно узнать, почему?
Позитивно. Я бы такой в детстве хотел: меньше бы врать пришлось. Ходить-то бы чаще в школу и получать хорошие отметки я бы все равно не стал, зато голова бы не была забита: про что я уже врал, а про что нет.
Мне доплачивают!
Ильвира Идрисова
Много? В каком городе такая благодать? Наши все учителя просто взвыли.
Положительно. Ребёнка ЭД дисцилинизировал, домашка всегда на виду. Контроль облегчился. Даже такая мелочь. Если на 1м уроке нет отметки н/б, значит уже не волнуешься - доехал. Учителя (не все) активно пользуются. Проверяют домашку на сутки раньше, по желанию. Большинство острых вопросов гасится на самой ранней стадии. Общая ллощадка для учителей и родителей.
ЗЫ Ваше неудовольствие вполне понятно, но ведь это временные неудобства. Признаков принуждения не было выявлено за полтора года. Некоторые учителя откровено манкируют не выставляют оценки, либо выставляют раз за 1-2 недели за раз. Это говорит о том, что дело не в Минобразе, всё же в школе директор хозяин, а не залётные проверяющие
Ильвира Идрисова
За любую работу надо платить. Эту фишку учителей заставляют делать бесплатно, потому они и не рвутся.
скорее нет чем да однако
Отрицательно!
Всякое новшество, как нынче принято, вызывает всплеск коррупции.
Ильвира Идрисова
Я против этой ерунды, но, простите, как это может быть связано с коррупцией-то?
Нормально
ох уж эти эксперименты ну без них никак не обойтись. Если родители не проверяют обычный дневник, то и на электронный им плевать.
Сомнительно. Мне вообще не нравится тотальный контроль. Следующим шагом будет, наверное, вживление микрочипов. Я считаю, ребёнку надо доверять, тогда он не обманет. Между родителями и ребёнком должны быть уважительно-доверительные отношения. И вообще надо больше общаться, а не только отслеживать, кто и чем занимается.
Наташа Шуманская
какая-то идеалистичная реплика Сплошные штампы. Реальность гораздо разнообразней. нпрм, ребёнок рассеян, не от лени, его тащить к врачу или планомерно, ежедневно, зная слабости исплавлять ситуацию. Доверительные отношения для подростков скорее исключение, хотя и многочисленное, чем правило. Да и вобще непонятно, как соотносятся ЭЖ и доверие? Одно другому ни разу не мешает, а дневник родители обязаны подписывать еженедельно.
Жуткая потеря времени. Я мать учителя.
Резко отрицательно, как учитель (в прошлом) , психолог, мать и бабушка. Тотальный контроль, снятие ответственности, подневольная игрушка взрослых, покорная обречённость, рабство и смирение, подготовка к чипизации - это всё минусы. Каждый могу обосновать. Плюсов нет.
Нормально, положительно, если в кабинете есть ПК.
+ много: ученик знает все свои текущие оценки, дом. задание, средний балл. Родителям он так же удобен. Учитель может комментировать работу ученика на уроке (хорошо и для школьника и для родителей)
Сложнее учителю: работает в двух журналах (бумаж. и электронном) Выставить отметки надо на перемене в оба. Далее в дневник (бумажный) ученику. Заложить тематическое планирование из бумажного в электронное.
Все можно сделать, но часто скорость низкая. Не успеваешь и несешь дополнительную работу домой. Не обидно, если все это помогает ученикам и родителям. Но не у всех есть такая возможность.
Ильвира Идрисова
Понятно, Вы, видимо, учительница? Ну и платят Вам за потраченное время и силы? Или Вы, так сказать, "из любви к искусству" стараетесь?
Нормально.
Нейтрально!
скоро всеравно это прийдет во все школы
как и у всякой проблемы, здесь есть и плюсы и минусы...
отрицательно, всё что связано с электроникой -вредно для здоровья.
мозги загружают детям всякой ерундой.
Ильвира Идрисова
От детей, как раз, в данном случае ничего и не требуется.
положительно
говно
плохо
Мне всё равно...
Ильвира Идрисова
Оно и понятно, я И.И.- я баллы люблю.