Учитель должен доверять своим воспитанникам, а они доверять ему. Личность учителя должна быть яркой, индивидуальной, в нем ученики должны видеть пример.
Настоящий учитель работает в постоянном сотрудничестве со своим воспитанником. Это сотрудничество позволяет ученику сделать новые открытия, увидеть мир по-новому, рассказать что-то новое своему учителю. Часто создаваемые таким образом знания бывают новыми не только для ученика, но и для учителя. Учитель должен уметь удивляться и удивлять.
Настоящий учитель должен уметь слушать ученика, интересоваться его мнением, развивать межличностный диалог на основе равенства, взаимопонимания и творчества.
Учитель должен быть профессионалом в своей области науки. И не важно, будет он учителем физики, математики, младших классов или иностранного языка. Он обязан знать и уметь больше своего воспитанника. Учитель должен четко понимать, что лежит в основе образовательных стандартов, следить за изменениями в учебной программе и стараться опередить их в своих знаниях. Учитель должен уметь признавать перед своими учениками, что чего-то не знает. При этом настоящий учитель никогда не будет использовать отговорки «никто не может знать всего» или «только Бог всеведущ, а я не Бог, потому не могу все знать» . Такой учитель никогда не будет иметь достаточного авторитета среди учеников. Другое дело, предложить разобраться в сложном вопросе вместе, проделать сложную мыслительную работу, помогая и поддерживая друг друга. Получать новые знания вместе, делиться ими и наслаждаться самим процессом обмена.
Призвание настоящего учителя состоит в том, чтобы не только дать человеку образование, но и сохранить в нем главное – человечность, передать своему ученику лучшие идеи человечества для того, чтобы ученики, которых он обучает, стали личностями мыслящими, самостоятельными, творческими, духовно богатыми.
Школы
каким должен быть настоящий учитель. какой внешне? как должен относиться к детям которые недопонимают, плохо учатся?
Внешне и внутренне благородным - это самое сложное
Остальное все просто
К сожалению в классе учатся вместе дети разных способностей. Я бы ориентировалась на сильных детей. Что толку тянуть тупых за уши, долбить из урока в урок одно и то же, если они всё равно ничего не усвоют, а если и зазубрят, то быстро забудут. Я бы подготовила пусть 3-х - 4-х человек из всего класса, но зато действительно тех, кто должен учиться дальше. Если же ориентироваться на слабаков или середнячков, то можно упустить талантливых ребят. А остальным ставила бы троечки для отчётности.