Школы

Какими главными качествами, на Ваш взгляд, должен обладать настоящий учитель?

Емко охарактеризуйте главные качества-личностные и профессиональные-настоящего учителя.
Вера Смирнова
Строгость
Aygerim Nurylla
Лучший ответ
1. Соблюдение правил хорошего тона. Что учитель сам делает, тому и учит учеников.
У него не бывает двойных стандартов. Если он запрещает ученикам на занятиях жевать жвачку, то он не станет этого делать и сам.
2. Хорошая адаптация или умение проводить занятие или мероприятие при возникновении непредвиденной ситуации или проблемы.
Учитель всегда готов к тому, что все пойдет не по плану. Если он видит, что половина класса не усвоила материал, он не будет переходить к следующей теме, а попытается объяснить еще раз, но немного по-другому.
3. Забота об учениках – это внимание к каждому ученику. Если кто-то материал не понял, учитель это сразу же заметит и предложит выход из положения.
Учитель знает об особенностях личности и интересах каждого учащегося и включает на уроке такие элементы, которые бы им соответствовали.
4. Сострадание - это понимание того, что у учеников могут быть проблемы за пределами школы. Проблемы эти требуют решения, а ученики – помощи.
Например, если у ученика в семье кто-то умер, учитель должен проявить сочувствие и среагировать соответствующим образом.
5. Готовность к сотрудничеству. Сотрудничество – это способность работать не только с учениками, но и их родителями, администрацией и коллегами.
Даже если учителю не нравятся те или иные люди, он всегда выберет нужный для них тип общения, чтобы решить необходимую проблему.
6. Творческий подход - когда урок проводится уникально, интересно и динамично.
Учитель должен иметь возможность создавать такие уроки, которые бы привлекали внимание как можно большего количества учеников и вызывали у них необходимость и интерес появиться на уроках снова.
7. Желание учиться у учителя – это постоянное повышение квалификации. Учитель должен знать не только тот материал, который он объясняет ученикам, но и немного больше. Именно поэтому учителя рано встают и поздно ложатся. Они работают и в выходные, и во время отпуска.
8. Возможность видеть каждого ученика. У такого учителя все ученики – как на ладони. Он знает уровень каждого, и каждому готов подобрать такое индивидуальное задание, чтобы тот справился с материалом.
Учителя должны делать все возможное, чтобы ученикам хотелось учиться и добывать информацию.
9. Чуткость. Чуткий учитель всегда может поставить себя на место ученика и понять его ситуацию. Не важно, как он относится к своему ученику, он всегда поможет ему учиться и решить личные проблемы.
10. Способность увлекать. Способность вовлечь в работу весь класс – очень ценная черта учителя, а удержать внимание класса на протяжении всего урока – умение, ценное вдвойне!
11. Развитие – непрерывный процесс, который происходит за годом год и характеризуется совершенствованием профессионального уровня.
12. Бесстрашие– возможность пробовать новые подходы, которые могут находиться за пределами нормы, за что работа учителя может подвергаться критике со стороны учеников и администрации. И защищать своих учеников ценою своей жизни. Вспомните недавнюю ситуации в школе и погибшую там молодую учительницу.
13. Умение прощать– это быстро забывать конфликтные ситуации с учениками, их родителями, коллегами и администрацией.
14. Щедрость – это возможность помочь ближним своими умениями, знаниями или деньгами из собственного кармана.
15. Хорошее настроение
Учитель всегда приходит в класс в хорошем настроении, полный энтузиазма и желания скорее работать.
16. Пунктуальность и аккуратность
17. Терпение. Учитель никогда не ставит на ученике крест. Он будет пытаться применить новые методы работы, чтобы добиться от ученика хотя бы каких-то положительных результатов.
18. Открытость
Учитель позволяет ученикам немного узнать о себе и личной жизни, не раскрывая, правда, особых подробностей.
Анар Мынбай
1) трудолюбие ;
2) работоспособность;
3) дисциплинированность;
4) ответственность;
5) умение поставить цель ;
6) организованность;
7) настойчивость;
8) систематичность;
9) Стрессоустойчивость;
0) Психология понимающий ( забыл как называется точно )
Элла Хозова
Уметь обьяснить все на пальцах, обьяснить сложное простыми словами и способами, чтобы понял даже тугодум

Если этого качества нет, то это не учитель
Света Ласица
робот
Учительским