посмотрите здесь:
http://htr2000.narod.ru/p17aa1.html
нормы оценок.
"...Погрешность считается недочётом, если она свидетельствует о недостаточно полном или недостаточно прочном усвоении основных знаний и умений или об отсутствии знаний, не считающихся в программе основными.
Недочётами также являются погрешности, которые не привели к искажению смысла полученного учащимися задания или способа его выполнения; неаккуратная запись; небрежное выполнение чертежа. К недочётам относятся:
- описки;
- ошибки в записях математических терминов, символов при оформлении математических выкладок;
- недостаточность или отсутствие необходимых теоретических обоснований математических преобразований;
- нарушение графического режима;
- отсутствие ответа к заданию или ошибки в записи ответа;
- нерациональные решения и приёмы вычислений и т. п. "
Школы
ученик, решая пример, выполнил все действия правильно, но не написал ответ. Считается это ошибкой?
Итогом решения задачи является ответ.... значит задача не решена... .
Если внутри класса.. . на усмотрение учителя
Это не ошибка, а небрежность, которая мешает учителю быстро проверить правильность выполнения задания. Я бы на его месте оценку не снизил, но замечание сделал. Каждый ученик должен соблюдать определенный порядок в оформлении работы.
формально это ошибка и минус один бал
На экзаменах важен только ответ, а так скорее всего нет.
а если решила пример правильно, но не написала ответ и поставили 2
Если это для урока или домашнего задания, то да. А если же это для ЕГЭ или ГИА, то нет.
скорее всего нет
у нас всё строго в 2016 всё очень строго это считается ошибкой ещё как!!!!
А если вычисления произведены и записаны правильно, но, например, Ответ: 116 (кг), а надо было написать - 116 килограммов?