Школы
Ругаюсь, кусаюсь, извиняюсь?
Моя учительница русского языка как-то сказала, что слова извиняюсь в русском языке не существует, т. к. человек не может извинить самого себя. А что насчет слова ругаюсь? Я ведь не ругаю себя, а ругаюсь с кем-то. Получается и оно не верное?
Попробую и я ответить на данный вопрос.
В некоторых школьных учебниках отмечаются такие добавочные значения (ДЗ) возвратных глаголов:
– возвратное (одеваюсь, умываюсь, возвращаюсь) ;
– взаимное (здороваемся, дерутся, ссориться) ;
– постоянного свойства (крапива жжётся, телёнок бодается, собака кусается) ;
– страдательное (книги иллюстрируются, издаются) .
И, конечно же, есть многозначные возвратные глаголы, у которых и эти ДЗ разные, так как зависят от конкретной речевой ситуации, от контекста.
К примеру, глагол строиться. Cтрадательное ДЗ он имеет, но далеко не во всех ситуациях. Когда мы говорим дом строится, страдательное значение налицо, так как действие производится действующим лицом со стороны: дом строится рабочими.
Но в предложении _Взводы строятся (в значении становятся в строй) на вечернюю поверку_ ДЗ не страдательное, а возвратное.
Теперь обратимся к Вашим глаголам:
У глаголов ругаться, кусаться по два ДЗ: постоянного свойства и взаимное.
– Иван Иванович вечно ругается. Я всегда ругаюсь. Я кусаюсь. Мороз кусается. (Значение постоянного свойства) .
– Я ругаюсь с соседкой. Не ругайтесь друг с другом! Мы визжали, толкали друг друга, кусались и царапались. (Взаимное значение)
Глагол извиняться тоже ДЗ имеет разные.
– Мы столкнулись в коридоре и извинились друг перед другом. (Взаимное) .
– Я нечаянно задел его рукой и извинился. (ДЗ неясное) .
– Он никогда не извиняется. (Постоянного свойства) .
Ваш вопрос об употреблении формы извиняюсь выходит за рамки только ДЗ возвратных глаголов: следует ещё вспомнить употребление повелительного наклонения глаголов, а также учитывать речевую ситуацию.
Учительница, на мой взгляд, безусловно, права, делая замечания ученикам, так как самой обычной речевой ситуацией, в которой она делала подобные замечания, была следующая: урок в разгаре, открывается дверь, и опоздавший произносит:
– Извиняюсь за опоздание!
Замена повелительного наклонения (извините) изъявительным (извиняюсь) в подобной ситуации, по-моему, недопустима, так как в противном случае глагол извиняться употребляется с несвойственным ему ДЗ значением (как я уже сказала выше, дополнительные значения данного глагола – взаимное, постоянного свойства, а также в некоторых случаях его определить сложно, но не возвратное! )
Можно ли вообще употреблять форму извиняюсь (форму именно 1 л. ед. числа) ? Конечно, можно, но не в тех ситуациях, когда человек приносит кому-либо свои извинения за вольный или невольный большой или небольшой проступок. Опять же приведу речевую ситуацию. Человек приносит кому-то извинения. Некто его спрашивает: «Что ты делаешь? » Следует ответ: «Извиняюсь» . Или человек приносит кому-то свои извинения, используя, как и полагается формы повелительного наклонения: прости, извини. В ответ никакой реакции. Тогда извиняющийся в сердцах произносит: «Я извиняюсь перед тобой, а ты и ухом не ведёшь! »
Добавлю также, что язык – явление развивающееся, поэтому в последнее время в словарях появились примеры употребления формы извиняюсь в значении извини (те) . Я не очень жалую Большой толковый словарь под редакцией Кузнецова, но отмечу: этот словарь как вежливую форму рассматривает именно то, что я считаю крайне невежливым и неграмотным: Извиняюсь, в зн. межд. Разг. (обычно в вопросе) . Вежливая форма обращения к кому-л. И. , это не ваш сын? И. , я опоздал.
Я всё-таки предпочитаю словарь Ожегова, Шведовой, в котором форма извиняюсь допускается только как разговорный вариант (есть помета "разг. "), то есть далёкий от речи грамотного человека.
Теперь обратимся к Вашим глаголам:
Глагол извиняться тоже ДЗ имеет разные.
– Извиняюсь за опоздание!
Вопрос
Как правильно: извини, извините или извиняюсь?
Форма извиняюсь - разговорно-просторечная. Вот как писал о слове извиняюсь известный русский лингвист А. Селищев: «Со времени войны (1914 г. ) в России вошел в широкое употребление словеcный знак вежливости-извинения "извиняюсь" (извиняюс) . По основе и по форме это образование употреблялось и раньше. "Опять тысячу раз извиняюсь, что сбиваюсь с прямой дороги в сторону" - писал Гончаров. "Извиняюсь, что не ответил никому до сих пор" - в "Дневнике писателя" Достоевского. Отличие от теперешнего извиняюсь заключалось в том, что извиняюсь в речи Гончарова, Достоевского и других находилось в сочетании с другими словами в предложении и имело обычное реальное значение, - значение выражения извинения, искреннего, иногда глубокого раскаяния, что подчеркивалось словами "1000 раз" и т. п. Посредством этой формы извиняется и взволнованный чеховский дядя Ваня. "Ну, ну, моя радость, простите.. . Извиняюсь (целует руку) ". Совсем не по своему реальному и формальному значению теперешнее извиняюсь: оно употребляется отрывочно, вне сочетания с другими словами, служит формальным словесным знаком, произносимым при определенных обстоятельствах, - знаком, мало соответствующим этим обстоятельствам: полного значения просьбы здесь не выражается» (А. Селищев. Язык революционной эпохи. 1928). Написано давно, а актуально до сих пор.
В современных толковых словарях форма извиняюсь также дана с пометой разг. (разговорное) .
Правильно извини, извините, слово извиняюсь полного значения просьбы не выражает. Извиняюсь – это как «товарищ коллежский асессор» .
Правильно
извини, извините.
Правильно
извини, извините.
Толковый словарь Ожегова:
"Извиняться
-яюсь, -яешься; несов. 1. ом. извиниться. 2. извиняюсь. То же, что извини (те) (см. извинить в 3 знач. ) (разг.) . Вы заняли моё место. — Извиняюсь. Вы, извиняюсь, давно здесь живёте? 3. извиняюсь. То же, что извини (те) (см. извинить в 4 знач. ) (разг.) . Мне унижаться перед этим нахалом? — Извиняюсь! "
Вашу учительницу по русскому языку следует уволить за профессиональную непригодность.
"Извиняться
извиняюсь нету.. . а вот кусаюсь вроде есть. . насчёт ругаюсь тут до сих пор споры идут (ведь глагол то возвратный)
можно извиняться перед кем-то. Смысл другой получается
Глаголы с возвратной частицей -ся делятся на несколько групп.
Собственно возвратные глаголы: действие направлено на действующее лицо (т. е. возвращается к нему) . Значение постфикса -ся здесь равно значению 'себя': умываться, одеваться, бриться, защищаться, прятаться и пр.
взаимно-возвратные глаголы: одно и тоже действие совершается двумя (или несколькими) лицами. При этом каждое лицо совершает действие и принимает на себя действие: встречаться, обниматься, здороваться, знакомиться, мириться, бороться, целоваться, переписываться и пр.
Общевозвратные глаголы, в которых постфикс -ся, делая глагол непереходным, не меняет его основного значения. Эти глаголы обозначают: 1)различные изменения в движении, положении, состоянии (двигаться, опускаться, приземляться, возвращаться, нагибаться, останавливаться, уменьшаться и пр.) ; 2) начало, продолжение и конец какого-либо явления или действия (начинаться, продолжаться, кончиться) ; 3) постоянное свойство предмета (например: кактус колется, дерево гнется, собака кусается) .
Глаголы, которые без -ся не употребляются: смеяться, становиться, бояться, появляться, стремиться, нуждаться и пр.
Безличные глаголы, обозначающие состояние, не зависящее от лица: случается, смеркается, думается, хочется, нездоровится, не работается, не спится, не сидится и пр. )
Глаголы несовершенного вида со страдательным значением (ср. : Эксперимент проводится учеными; Памятник охраняется государством).
Нет такого слова "извиняюсь". Извиниться можно словом "извини" или "прости" . А вот слово "ругаюсь" нельзя сказать иначе