Школы
Вы ведете урок. Один из учащихся поднимает руку и задает вопрос по изучаемой теме. Вы понимаете, что не знаете ответа.
И что? Вам стыдно признаться в том, что вы чего-то не знаете? Мне - не стыдно!
Можно честно сказать - я не готов сейчас ответить, отвечу на следующем уроке, а можно дать задание ученику подготовить развернутый ответ по теме и доложить на следующем уроке.
Следовать тому, что говорил Учитель, то есть в данной ситуации отвечать "нет, не знаю",потому что все остальное "от лукавого".
Предложи ему: "Вот и напиши реферат на эту тему. В итоговой оценке за четверть-это обязательно учтётся"
1. что вы за такой учитель что знаете меньше ученика? !
2. предложите ему подготовить самостоятельный ответ на данный вопрос. можно в виде сообщения. презентации и тп.
3. предложите классу ответить на данный вопрос, воспользовавшись учебником. (пока дети рыщут - сами нагуглить успеете)
выворачивалась) ) Обращалась к классу: "Кот как по этому вопросу думает? Никто и никак? Дома ищем ответ. Лучший ответ на след. уроке означает две пятерки")))
Говорите - "Вопрос, конечно, интересный, и мной в данной плоскости не рассматривался. Быстро, вместе со мной открываем учебники и ищем ответ. Я найду, вы проиграли. Вы найдете, тому пятерка"...)) И ученики будут знать, что вы тоже не ГЕНИЙ, а ближе к ним, чем они думали.. . На мой взгляд, абсолютно ничего страшного здесь нет...
Вы должны знать. Обязаны. Предположим врач делает операцию и вдруг не знает куда пришить этот орган. Это нормально? Профессию надо знать, кем бы ты ни была