Школы
Может ли ставить учитель оценки когда болеет и не ведёт урок?
Интересная ситуация. Наша учительница по алгебре и геометрии заболела. Сильно. Так что уроков математики не было с 5 февраля, и вот следующие будут только в 4й четверти (с 29.03). Ни каких заданий нам не давалось, ни чего не писалось. Уроков не было. Щас электронные дневники. Я зашла в дневник и наблюдаю картину маслом: 6 оценок по алгебре и все... 3. Ну геометрия одни 4(пара 5). При этом знаю, что могу алгебру писать только на 4 и 5. Как было на уроках. Геометрия на 5(любимые предметы (одни из)). Справедливо ли это и как можно такое понять? Это новый способ валить? А потом директор будет стоять и говорить, что Алёна ваша совсем скатилась и зараслась 3, а там смотрите и 2 пойдут. (Получается 4х бальная шкала, 1 не засчитывают вообще ). Мама конечно офигела и за эти 3 в принципе мне ни чего не будет, но как то обидно...
Тут два важных момента. Первый - оценки к предмету привязаны, не к учителю. Нет учителя, но уроки идут (хотя бы официально, в виде каких-нибудь практик и прочих мероприятий) - значит и оценки могут быть. Что до электронного журнала - в нём оценки могут стаять вообще как придётся. Объясняю: когда работал преподом, у нас на электронный журнал всем было плевать (из учителей). У всех были свои, которые они вели, и только когда завуч за жопу схватит, оценки начинали перекидывать в электронный. Типа это для отчётности какой-то нужно было или типа того. Поэтому смотрели на него сквозь пальцы. То есть главное чтобы были оценки, которые были получены учеником. Когда, за какие даты, за что - никто уже не помнил и не следил. То есть вполне могло быть что в электронный журнал за одну неделю ставили оценки, которые копились последние пол-года. Это толком ни на что не влияет, средняя высчитывается без учёта даты и типа работы. Так что просто свяжись с преподом и скажи - откуда вот это вот прилетело? И она тебе скажет, что вон месяц назад, допустим, ты домашку завалила. Как вариант. Или, если это ошибка, исправит, у кого доступ к базе есть легко может менять данные в электронном дневнике. Удалять не может, а менять - запросто.
Виктория Виктория
Спасибо, теперь более менее понятно)
Иди с этим вопросом к завучу/директору школы, лучше сразу с родителями, чтобы администрация не послала.
Учитель на больничном не имеет права совершать никаких действий касательно своей работы. Разве что наставить оценок задним числом, когда еще шли уроки.
Я бы связался с училкой и попросил объяснить, по какому принципу выставлялись оценки... :-\ Если "с оглядкой на предыдущие", то получается не совсем корректно, так как ученик всяегда может "взяться за ум" и улучшить успеваемость, а если "по статистике", то тоже неверно, так как я училась лучше! То есть, как ни крути, а оценки выставлены неправильно, без какого-либо отношения к реальной ситуации. Видимо, Марь Ванна, в моём случае имела место какая-то досадная ошибка, которую я очень прошу вас исправить! ;-)
да нет