Школы

Как вы учились в школе? И если у вас есть дети то вы его ругаете за 3 в четверти и за год?

В школе училась средне. Но всегда старалась "держаться на плаву". Было лень учиться, но самолюбие не позволяло быть круглой двоечницей. Были проблемы с алгеброй и физикой, но спасибо Учителям, что не запороли аттестат. Мама всегда лояльно относилась к учебе. Никогда не ругала за плохие оценки, сейчас учусь на втором курсе уже. Но вот как я буду относиться к учебе своих детей... Вопрос. Все-таки мне бы хотелось, чтобы они учились лучше меня, были более прилежными. Хотя вопрос конечно сложный... Как можно требовать от других того, чего не смогла я сделать сама. Ну для начала надо детей завести))) (Но наверно буду заставлять учиться. Хочу чтобы у них все получилось в жизни
Татьяна Плотникова
Лучший ответ
без рвения
Училась на 4 и 5, единственная 3 была по физкультуре.
Детей никогда не ругала за 3 и не буду, все мои дети закончили Университет.
Алёна ***
самое главное - научить детей с детства любить учиться, познавать, узнавать новое, чтобы они сами хотели учиться и старались получать хорошие оценки. Тройки могут быть и за забытую дома тетрадь, или что-то не смогли сделать на физкультуре. Это не трагедия. К тому же хорошо, если у ребенка есть самолюбие, помогает не получать плохих оценок. Бывают моменты, когда надо помочь в чем-то с уроками, но жесткий контроль со стороны родителей, как правило, снимает ответственность самого ребенка за выполнение домашних заданий ("родители придут, помогут, проконтролируют", и ребята сидят и ничего не делают). Часто такой контроль дает эффект, обратный желаемому для родителей. Зависит еще от того, какой класс у ребенка, насколько он загружен после школы, какие предметы больше "по душе". А ругать за тройки, мне кажется, не стоит, разобраться, почему такая оценка и постараться исправить ситуацию, чем-то помочь, объяснить. Главное, чтобы тройки не были системой.
**танюша **
Учусь на 4 и 5. Не очень хорошо с математикой. Обожаю английский, обществознание.