Школы

Помогите!!! Нужно ответить на несколько вопросов по музыке. По теме "Программность увертюры "Эгмонт" Л. В. Бетховена".

Помогите пожалуйста ответить на вопросы:
1. Что происходит в каждом разделе "Эгмонт" (кратко).
2. Что такое увертюра.
3.Что такое программное произведение.
Извините, что задаю такие вопросы, очень трудно найти в интернете.
Elochka Elochka
Увертюра (о ouvrir - открывать) - музыкальное оркестровое сочинение, служащее началом или вступлением оперы или концерта.
Программное произведение – это такое произведение, в основе которого заложен определенный сюжет, “взятый” из реальных событий истории и современности. Это рожденная творческая фантазия композитора, которая помогает слушателям понять основы музыкальной драматургии произведения: музыкальный образ, взаимоотношения, общий замысел сочинения, его главную идею.
Людвиг Ван Бетховен обратился к вечной теме, которая никогда не утратит своей значимости, не смотря на то, какой на дворе век. Это тема противостояния добра и зла, светлых и темных сил, образа народа, сумевшего отстоять свою свободу и независимость. Сегодня эта тема не утратила своей злободневности. Во всем мире многие народы, в том числе и в России, борются за свою независимость. Хочется верить и надеяться, что, как и в произведении «Эгмонт», они смогут отстоять свои права. Ведь защищать свое отечество, свободу и независимость не только своей земли, но и личную, - всегда было огромной честью, и считалось правым делом.
I — Медленное вступление (Sostenuto ma non troppo) — завязка драмы.
II — Быстрая часть (Allegro) —активное драматическое действие, завершающееся трагической кульминацией.
III — Кода (Allegro con brio) — триумф, торжество победы.
Два контрастных музыкальных образа, изложенные в медленном вступлении, воплощают непримиримо враждебные силы. Они — источник драматического развития и тематическая основа увертюры.
Подробнее: http://www.belcanto.ru/sm_beethoven_egmont.html
Анастасия И
Лучший ответ
Почти все увертюры Бетховена связаны с драматическими произведениями, являясь вступлением к пьесе или опере: «Эгмонт» - к трагедии Гёте, «Кориолан» - к драме Коллина, «Леонора» - к опере «Фиделио».

В своих увертюрах Бетховен завершил долгий путь развития классической увертюры. Отправной точкой для него служила увертюра, сложившаяся в творчестве Глюка, Моцарта, Керубини. Но свойственное Бетховену стремление к широким идейным обобщениям, умение в лаконичных образах выразить большие чувства и мысли, изменили положение увертюры. У Бетховена она перестала быть вступлением и последующему развитию драмы: центр как бы перемешается в увертюру, которая в обобщённых образах передаёт содержание всего произведения. Таким образом, у Бетховена увертюра превращается в своеобразную разновидность симфонии.
Aiym Sabyrovna