В баллоне находится газ при температуре 15 °С. Во сколько раз уменьшится давление газа, если 40% его выйдет из баллона, а температура при этом понизится на 8°С?
Решение желательно записать в тетради и сфотографировать
Школы
Во сколько раз уменьшится давление, если 40% его выйдет из баллона?
Задача. Дано: t0 = 15 град С; Δm = 0,4 m; Δt =8 град С; Определить p0/p - ?Решение. Воспользуемся уравнением состояния идеального газа, уравнением Клапейрона для двух состояний газа. Первоначальное состояние газа pV =mR*T0/M; Здесь p – первоначальное давление газа, V – объем сосуда; m - начальная масса газа; M – молярная масса газа; T0 – начальная температура газа по абсолютной термодинамической шкале ( в кельвинах, К); R – универсальная газовая константа R = 8,31 Дж/ кг*К ; Состояние газа после выпуска его части описывается уравнением p1*V =m1*RT1/M; здесь p1 – давление газа во втором состоянии; m1 – масса газа, оставшегося в баллоне; T1 - температура газа во втором состоянии; Для определения отношения p/p1 запишем второе уравнение под первым и разделим почленно (левую часть первого уравнения на левую часть второго и так же поступим с правыми частями : pV/p1*V = ( mR*T0/M) : (mR*T1/M); После упрощения, а при этом сокращаются V, R, M, получим p/p1 = m0*To/m1*T1; Для вычислений выразим m1 через m0: m1 = m0 – 0,4m0 = 0,6m0; Температуру выразим в термодинамической шкале (в кельвинах, К) T0 = t+ 273; Т0 = 15 + 273 = 288 (К); T1 = t -- Δt + 273 =15 – 8 +273 = 280 (К), подставим в выражение для отношения давлений: p/p1 = m0*288/0,6*m0*280 = 1,7; Ответ: при указанном процессе давление газа в баллоне уменьшится в 1,7 раза. Фотографировать, сканировать и присылать фото необходимости не было. Успеха вам и «питёрки»!
Давайте так. Сейчас решим, потом сдадим, получим оценку, поставим в дневник и вам его принесем!
РЕШАЙ САМ