Школы
В СССР школьники пользовались шпаргалками на экзаменах?
Бывало. И школяры, и студенты. Но некоторые преподаватели в институте внимания на использование шпор не обращали. Например, один из них запустил на экзамен 10 человек, раздал билеты и ушел минут на 30. Потом вернулся, начал принимать. Однако каждый получил то, что заслуживал, а не на сколько списал. Он простейшими дополнительными вопросами выяснял, знает ли студент или списал. Соответственно - оценка.
Я всегда писала шпаргалки, но никогда ими не пользовалась. Боялась рисковать, да к тому же, когда они качественно написаны, то остаются в голове.
Еще бы
У меня шпора из окна первого этажа до земли на улице доставала, но не приходилась как сейчас помню
Или друг шпоры писал капиллярной ручкой, на шрифт 3 точки на принтере
пользовались, но очень осторожно. Ибо за это просто выгоняли или ставили двойку за год в аттестат и могли оставить на второй год. Мне очень повезло при сдаче экзамена по истории. Материал знал, но в парте обнаружил чью-то шпаргалку и развернув её обнаружил, что это ответ на мой билет. Да, чудеса бывают.
И учителя помогали.
Ещё как! Вместо того, чтоб что-то повторить или подучить, пара дней тратилась на "шпоры".
Вот не было в ту пору мобильников, чтобы запечатлеть это "творчество". Это и "гармошки" и "блокноты" и всё это исписано микроскопическим почерком и должно незаметно помещаться в руке. Штук пять таких гармошек напишешь, запомнишь что-в-каком кармане и пошёл сдавать, с задачей сесть подальше от экзаменатора.. Бывало ловили, отбирали, выгоняли, пересдавал.. Да.. Было время. Давно. Ещё в ТОЙ жизни
Екатерина Синицына
Да какое, блин, ловили... На выпускных? Да учителя сами помогали, тащили за уши.
Да но это были в основном формулы по тригонометрии у меня. И ещё шпаргалкой надо было уметь пользоваться. 1.5 м до преподаватель - это совсем не просто.