Сколько не встречал восхваления советского, и оскорбления российского... В чем же суть...
Понятно естественно 2 факта: 1)платность, бесплатность
2) уровень технологич. Развития ( но здесь сравнение будет не совсем уместно все таки мы в 21 веке... А они в условиях 20
Неужели это все? Какие важные моменты были... Кто помнит
Школы
В чем ключевые отличия советского и российского образования?
О советском образовании.
1. Давало хорошие знания.
2. Была единая программа обучения во всех школах.
3. Грамотный педагогический коллектив!
4. Требовательность педагогов!
5. Профориентация среди учащихся.
6. Возможность поступления в любой ВУЗ страны бесплатно.
7. Обучение всем необходимы предметам.
О Российском образовании.
1. Уровень технологического развития не повысил уровень образования!
1. Давало хорошие знания.
3. Грамотный педагогический коллектив!
4. Требовательность педагогов!
5. Профориентация среди учащихся.
7. Обучение всем необходимы предметам.
О Российском образовании.
уровень технологического развития тут вообще ни при чём.
1. бесплатность.
2. гарантия трудоустройства. (причём, перемешивание всех народностей по стране во время обязательной работы по направлению вело ещё и к усилению толерантности)
3. национальная идея "надо учиться"
4. жёсткое осуждение обществом халявщиков и шефство над более слабыми учениками
(поясню, в школе отличников прикрепляли к двоечникам, чтоб объясняли непонятное. а родителям двоечника прямо на работе делали выговоры перед всем коллективом - как следствие, родители тоже занимались учёбой детей)
5. массовая идейность преподавателей - работа не за деньги, а на совесть. куча времени убивалось на индивидуальные занятия и в школе после уроков (а детей запросто оставляли учиться дольше школьной программы), и в домашних условиях (ходили по домам неуспевающих).
6. как следствие из 5го - возможность поступления в любой ВУЗ страны за счёт своих знаний (очень многие уезжали из дома учиться)
7. Финансирование от государства. Например, стипендии студентов хватало на проживание (хоть и небогатое) и перелёты!!!! домой 2ды в год. А ВУЗы не задумывались, что им нужно держать неуспевающих лишь бы не урезали выплаты факультету-ВУЗу.
8. поголовное "место под крышей ВУЗа или ССУЗа, или ПТУ" для всех граждан.
как итог.. помимо чёткого идеологического направления на "надо учиться", вместо "детей нельзя нагружать", государством была найдено равновесие между "я требую от системы образования" и "я обеспечиваю систему всем, чтобы требования исполнялись".
да, были минусы, был и блат, и взятки наверняка были, и "неидейные" - но это всё не афишировалось и было единичным.
1. бесплатность.
3. национальная идея "надо учиться"
Рита Жарикова
Уровень дохода учителей по сравнение со средним доходом гражданина был выше или ниже чем сейчас...? Сейчас идею наверно труднее внедрить
Кто бы как не агрился на советское образование, но эта модель была самой успешной на то время.
Во-первых, государственная политика СССР работала на перспективу, поэтому всегда остро стоял вопрос о качестве образования. Разумеется, сейчас советское образование устаревшее, но на тот момент оно отвечало всем реалиям времени.
Во-вторых, советское образование требовало от студента наличие ума, а не наличие платежеспособности. Именно поэтому при СССР могли учиться те, кто желает учиться, а не те, кто может заплатить за обучения.
В-третьих, советское образование давало выпускнику гарантированное рабочее место, и неважно, это выпускник ПТУ, выпускник техникума или выпускник института.
В-четвертых, советское образование было ориентировано на рынок труда. Это даже можно объединить с предыдущим пунктом. Просто приведу небольшой пример: в СССР подготовкой юристов занимались 52 ВУЗа на все 16 социалистических республик; сейчас только на территории РФ более 1 500 ВУЗов, выпускающих юристов.
Ну а кто говорит на тему того, какое паршивое было в СССР образование, то объясните мне одну всего лишь вещь: почему модель такого паршивого образования перенимает сейчас Китай, и почему когда-то эту модель переняла Финляндия?
Рита Жарикова
Из нового вы добавили только - ориентированность на рынок, гарантированное трудоустройство... неужели это весь секрет успеха?
"Кто бы как не агрился "
Это слово российское или советское - "агрился"?