Школы

Что вы думаете о современном российском образовании?

Меня всегда интересовал этот вопрос, хочу узнать ваше мнение. Надо ли что-то менять в методике преподавания, подготовке к экзаменам, проведении совместной деятельности между учениками и т. д.?
Если б была возможность, то менять надо было бы все и под чистую. Если б удалось откатиться к советской системе, то с нее можно было бы неплохо стартовать и спокойно ее дорабатывать.
1) Школа не должна быть бесполезным мусором. Нужно четко определить, какую базу все должны иметь на выходе. Нужно, чтобы было понятно, что эта база даст, зачем она нужна людям.
2) Школа не должна быть неважным этапом жизни. После определения минимальной базы ее нужно вдалбливать серьезно, и требовать на выходе полнстью, строго и с каждого. Но она должна быть подъемной для каждого.
3) База, обязательная всем, должна быть строго отделена от специализированных направлений. Сдача базы должна быть полностью отделена от поступления на профильные специальности. Не должно быть такого: "Я сдаю математику, нафига мне ваша биолгия?".
4) Разделение на отдельные специальности не должно быть слишком ранним.
5) На ключевых возростных этапах, соответствующих ключевым этапам развития, дети должны проходить тестирование на интеллект. На их основе можно прогнозировать, на каких специальных направлениях ребенок потянет. На каких потянет с трудом. На каких сможет закончить. На каких сможет закончить, и стать профессионалом в этой обалсти. И что ему надо делать, если он собирается туда, где вряд ли сможет успешно обучиться.
6) Научно-понятийный подход. Такие предметы, как история, социология, биология, химия, физика, математика в средней школе и старше должны преподаваться как строгие научные дисциплины, а не как ознакомительные курсы. Все эти курсы должны иметь полноценную понятийную структуру, должны быть наполнены задачами и лабораторными работами. Где-то на этапе средней школы нужно введение в логику, философию, научный метод.
7) Такие предметы, как изо, музыка, литература не должны преподаваться как бесполезные предметы. Их нужно преподавать всерьез, и спрашивать всерьез. И.. если речь об искусстве, то вот тут уже, если возможно, следовало бы дать ребенку выбор (между живописью и скультурой, например), но не должно быть выбора полностью отказаться от этих предметов.
8) Убрать игровые формы обучения, системы наподобие Монтессори, проектную деятельность в младших классах и в первой половине средней школы. Пересмотреть программы по всем предметам. Перейти от формата "прочитал, послушал, рассказал" к формату "прочитал, подумал, объяснил своими словами".
9) Приблизительно до 7-го класса на многих предметах желательно раздельное обучение мальчиков и девочек.
10) Пересмотреть отношение к гаджетам в школе. На уроках, где нет необходимости выхода в интернет, не должно быть никакой возможностьи это сделать без разрешения преподавателя. Залезть в телефон на уроке должны быть чем-то вроде... отпрашивания в туалет. Лучше, если ученики вообще не будут иметь дступа к телефону во время урока.
11) Пересмотреть отношение к электронным и визульным средствам обучения. Не вводить их (некоторые из них) слишком рано (только после класса 8-го). Не пережевывать все инфорацию в виде красочных презентаций, графиков, таблиц и схем. Не перелопачивать осмысленные куски информации на отдельные кусочки, максимально легкие для усвоение. Это все - работа ученика. Цель базовой школы не столько в получении информации, сколько в обучении ее усвоению.
12) Вернуть преподавателю воспитательные функции. Обеспечить возможность сохранения дисциплины на уроках и в школе вообще. Серьезно требовать от учеников выполнения их обязанностей.
13) Вернуть преподавателям нормальные условия труда, убрать надобность работоть на 3 ставки, снизить бюрократическую нагрузку.
14) Когда условия труда будут такие, что преподавать пойдут не только те, кто больше никуда не смог пробиться, тогда нужно пересмотреть систему подготовки педагогов и отбора.
ВД
Вита Демянчук
68 260
Лучший ответ
Верните систему образования СССР!!!
OA
Oksana Andreyvic
83 372
Ольга Илькина Узбакойтесь гражданин не существующей страны.
Дочь не в России к счастью, сохранит разум, вот что думаю.
Н*
Неля *********
78 494
слабое.нужно узконаправленное и разнонаправленный курс основы.тестирование на типы человека.гуманитарии.техники итд
Улучшить интерьер многих школ
Они не знают кто такой Джугашвили
ОР
Оля Рудяева
6 252
Я бы убрала систему оценок