Школы

Кто такие викинги? Национальность или профессия, или что? Чтобы историк не заподозрил

ВИКИНГИ (варяги, норманны), скандинавы, пиратствовавшие в 9-11 вв. в морях Европы. Викинги грабили корабли, прибрежные селения, монастыри и даже целые города (Париж, Севилью).
Анадия Инкарбек
Лучший ответ
Викинги... шантрапа по-простому если..
ВИКИНГИ

(норманны), морские разбойники, выходцы из Скандинавии, совершавшие в 9-11 вв. походы протяженностью до 8000 км, может быть, и на большие расстояния. Эти дерзкие и бесстрашные люди на востоке достигали границ Персии, а на западе - Нового Света. Слово "викинг" восходит к древненорвежскому "викингр". Относительно его происхождения существует ряд гипотез, наиболее убедительная из которых возводит его к "вик" - фиорд, бухта. Слово "викинг" (букв. "человек из фиорда") применялось для обозначения разбойников, которые действовали в прибрежных водах, прячась в укромных бухтах и заливах. В Скандинавии они были известны задолго до того, как приобрели дурную славу в Европе. Французы называли викингов норманнами или различными вариантами этого слова (норсманны, нортманны - букв. "люди с севера"); англичане всех скандинавов без разбора называли датчанами, а славяне, греки, хазары, арабы именовали шведских викингов русью или варягами.
Олена Чорна
Кто такие викинги?

Викинги или норманны - северные народы, пришедшие из Скандинавии с территории современных Норвегии, Швеции и Дании. Викинги жили, как правило, в прибрежных районах, а их жизнь была тесно связана с морем. На сегодняшний день не существует единого мнения о происхождении названия «викинг». Согласно одной из теорий название «викинги» (от древнескандинавского vik - залив) означает жителей побережья залива. Викинги часто отправлялись в походы с целью разбоя и грабежа, чем снискали себе славу жестоких воинов. Период средневековья с VIII по XI в. иногда называют эрой викингов - из-за их частых набегов на страны Европы.
Яна Андреева
"...викинг – это не профессия, не национальность и не род занятий. Это – социальный статус, маргинальная социальная группа, нечто среднее между солдатом удачи, лицом без определённого места жительства и бандитом в составе организованной группы лиц скандинавской (и не только) национальности. Такие добры молодцы безо всякой ненужной рефлексии могли запросто ограбить соседний фьорд, своих же сородичей-норвежцев или свеев – прецеденты известны. В большинстве они не были ограничены обязательной для оседлых скандинавов системой моральных табу и постепенно стали полагать, что стоят выше скучных земледельцев хотя бы потому, что в религиозной сфере началась сакрализация войны – достаточно вспомнить о культе богов-воинов, Одина, Тора и других."