Школы
Где найти наглядный материал для объяснения задач на дигибридное скрещивание?
Я такие задачки решала в прошлом тысячелетии, а объяснение требуется сейчас и на иностранном языке, поэтому чем более доходчивы "весёлые картинки" и таблицы, тем лучше. Назовите "грибные места", если знаете, или скопируйте в ответ - за всё полезное буду премного благодарна.
Про разницу между моногибридным и дигибридным скрещиванием.

Les descendants génétiquement acquièrent des traits de leurs parents.
Ceci est décrit comme héritage. Le croisement ou la reproduction est
le processus consistant à reproduire délibérément deux organismes pour
découvrir comment les caractéristiques sont transmises d'une génération
à la suivante. Ceci est populaire parmi les espèces végétales et connu
comme la sélection des plantes. Les caractéristiques importantes sont
fixées et maintenues en générations par l'élevage. La croix monohybride
et la croix dihybride sont deux types de croix réalisées par des éleveurs.
La différence clé entre la croix monohybride et la croix dihybride est que
la croix monohybride est faite pour étudier l'hérédité d'un trait tandis que
la croix dihybride est faite pour étudier l'hérédité de deux traits différents
dans la même croix.
Que sont les croix monochromes?
Une croix monohybride étudie la structure d'un trait particulier montré
dans la génération F2. Deux parents homozygotes sont sélectionnés
pour la croix monohybride et les études sont réalisées sur un seul trait,
en ignorant tous les autres traits. Les deux véritables lignées parentales
reproductrices (homozygotes) ont deux expressions contrastées
du trait particulier. Par conséquent, une croix monohybride peut être
définie comme un croisement de deux lignées parentales reproductrices
véritables pour étudier l'hérédité d'un trait à un seul locus de gène.

La croix dihybride est une croix qui sert à étudier l'hérédité de deux traits
ou de deux paires d'allèles. Les parents ont des paires d'allèles
différentes pour chaque trait considéré. Un parent possède un allèle
dominant homozygote pour un trait alors que l'autre parent a l'allèle
récessif homozygote pour ce trait particulier. Quand une croix est faite
entre deux parents au-dessus, tous dans la génération F1 seront les mêmes.
Ensuite, la génération F1 est autofécondée, et la génération F2 qui en
résulte présentera un rapport phénotypique de
9: 3: 3: 1 et un ratio de génotype de 1: 2: 1: 2: 4: 2: 1: 2: 1.
ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКАМ https://en.wikipedia.org/wiki/Mendelian_inheritance
https://fr.esdifferent.com/difference-between-monohybrid-and-dihybrid-crosses

___ Мутуализм ____________ Комменсализм ____________ Паразитизм ___
Просьба, сильно "тапками не закидывать", особенно Нине (NN) )).

dans la même croix.
Que sont les croix monochromes?

Ксюша Власова
Mort de rire. ))))))
менделя превзойти хочешь?