Школы

Субботники в школах

Я ученик 9-го класса. Недавно был субботник куда вывели 9 и 11-е классы. У меня возник вопрос- имеют ли работники школы заставлять нас идти на субботник? и имеют ли ученики право выбирать идти им или нет?
субботник это традиция давняя
и ничего плохого в нем нет.

вы столько получаете задарма.
что полезно сделать что-то во благо общества.

у нас рядом лесок. где в выходные люди не всегда культурно отдыхают
мы регулярно берем из дома резиновые перчатки. мешки для крупного мусора выдают и собираем следы-пластиковую посуду, обрывки бумаги и прочее.

оставленную еду животинки и птицы съедают. а малые силы смотрителей лесочка не справляются. обычно многие приходят одноклассники и никто кое-что не морщит.

предыдущий сам нанялся бы за сто рублей?
Bayan Kerimbai
Лучший ответ
Bayan Kerimbai жаль. что некреативно отнеслась администрация к организации уборки территории-
назвали бы
"ЗАМЕТАЕМ СЛЕДЫ"-
классы-то выпускные работали..
Для воспитанных людей - и родителей, и детей - это не проблема. Для белоручек и борцов за права угнетаемого населения, вероятно, да.
Поднималась волна негодования несколько лет назад на этот счет... реально не имеют права заставлять... но, что в этом плохого, нахаляву учишься, я так-то лет 30 назад бежал на субботники, как и другие...
Natalia Triller
Не так уж зазорно убрать мусор за собой и товарищами своими. К тому же, это общение со сверстниками вне учебы.
"Весной в России жить обидно.
Весна коварна и капризна...
Сошли снега и стало видно
Как жутко засрана Отчизна! "
А кто гадит на территории? Вы же для себя это делать будете! Приятно по двору идти, когда там бутылки, окурки ?
Aлеся Якимович Во-первых не все как вы выразились гадят на территории школы. Мне и многим моим знакомым не составляет проблемы дойти до урны и выбросить туда свой мусор. Во-вторых на субботниках мы в большинстве случаев не бутылки с окурками убираем, а землю копаем, рвём траву, когда вблизи школы находилась куча грязи оставшаяся после ремонтных работ то и её убирали школьники. По вашему это нормально?
Без согласия родителей не в коем случае, спроси у мамы, если она не подписывала разрешение на твой "труд" то иди и жалуйся. Меня тоже это жестоко бесило. Все время субботники, практика после каждого класса (пятый класс-пять часов работать надо, так по нарастающей), ещё после каждой четверти надо мыть класс, и это не практика, и каждую четверть субботники. Дурь, как будто у школы денег нет чтобы нанять тетю Клаву за сто рублей...
Елена Грицун
Bayan Kerimbai сам нанялся бы за сто рублей?

ишь. чистоплюй...