Школы

Субботник обязателен в школе?

Нас в школе заставляют ходить на субботники и летнюю практику (пол месяца субботников летом). Я слышал это не обязательно. Хотя нас заставляют и говорят, что это обязательно. А чем мы там занимаемся? Ерундой страдаем. Заставляют выдергивать траву пальцами между бетонных плиток, которые находятся за школой и там люди раз в год бывают. Я понимаю листья подмести или подобное, но то что нас заставляют делать это бессмысленно.
Ольга Ас
нет
то что ты описал это уже явная эксплуатация детского труда какое-то
Лена Чигирёва
Лучший ответ
идея сама по себе неплохая. сделать что-то полезная во внешнем контуре учебного заведения. подкладка- развитие межличностных отношений и выявление ой. ленивых, невоспитанных, белоручек.

познакомились бы нехочухи с прайс -листом клининговой компании и прикинули. сколько они. собрав бригаду из 3-4 человек. могли бы зарабатывать и опыта набираться.

в Европе. Штатах-обычное дело-после уроков перекусить. переодеться и бригадой в адрес.
КСТАТИ, где с 16.где с 14 лет
машины у подростков частенько свои...
на заработанные деньги. и на досуг не просят.
Asem Angel
Да, обязательно. Ты явно что-то не то слышал
Анна Зайцева
Ольга Ас А обязательно на нём ерундой страдать, как я описал в вопросе?
да
а кто должен прибираться в твоём свинарнике?
...
..сколько нытиков-бездельников-маминкиных сынков в коментах отметилось))
...
для синей..
..
Субботник в школе . Коллективное мероприятие, организованное с добровольным привлечением всех учащихся образовательного учреждения, к труду для осуществления масштабного, общественно-значимого действия. Субботником называется, ежегодное мероприятие, которое вносит изменения в образовательный процесс, помогает приобщить детей к трудолюбию и бережному отношению к окружающему миру.
Svetlik Anais
Дарья Романишена ну уж точно не ученики
Ольга Ас Моем? Я за все время в школе не выбросил ничего мимо мусорки и не испачкал не одной дорожки за школой.
Дарья Романишена они не обязательны, не неси херню, чел
Дарья Романишена ты даже сам написал, что они добровольные)
Ольга Ас Раз в год? У нас чаще. Раза 3 в учебный год и летом пол месяца
Да всюду профанация, чувак. По части профанации мы впереди планеты всей, наследие совка. Приходи, дергай траву пальцами между плиток. Школа отчитается: общественно-полезный труд школьников – на высочайшем уровне. Директора похвалят.
Asem Angel дершанье травы меж плит это безобразие.
а вы дергаете... как "мыши плакали. плевались. но продолжали грызть кактус". родители на собрании значит подписали свое согласие.

а нет. так прийти и сесть рядочком или в кружочек и посидеть. песни попеть... на час репертуара хватит?

забастовки действенная мера протеста порой.
если родители поддержатъъъъъъъъъъъъъъ

не призываю. делюсь рассуждением собственным.
мы на сбор вывернутой из борозды картошки в помощь шефствующему над школой их автобусом ездили.. ага как раз. когда в 9 класс в 10-летке поступили.. классно. пару раз съездили и кто-то понял. что не туда попал и ушел.
нам еще разрешили по ведру каотошки домой взять...
Добровольно-принудительное
J J
Паразитом жить всегда сложно и проблематично
Обычно такие психозу одиночества подвержены - шугаются всего, где его видно как на ладошке: лодырь, неумеха, даже к танцу не способен...
Учиться надо в жизни всему! Кто его знает - где пригодится?!!!
Нет
Учителя говорят обязательно, но я не ходил, никто не отчислил за это. Скажи что уезжаешь
Ольга Ас Куда? И когда? Посреди года. Даже если кто то уезжает им устраивают это в другом месяце
На дворников денег не хватает. Эксплуатация детей незаконна. Немного вспомнил, откупился банкой краски
Не обязательно. Можете идти жаловаться директору или сразу в МинОбр писать заявление.
Ольга Ас Нужно ли мое заявление там кому-нибудь?