Школы

Аттестат Имеют ли право не выдать аттестат из-за неотработки до числа выдачи аттестата ?

Что прописано в законе? Не спешите вооружаться веником, шваброй и бежать отрабатывать необходимые часы. Оказывается, летняя практика в школе – совсем не обязательное мероприятие. Об этом говорится в федеральном Законе «Об образовании», где в ещё в далёком 1992 году была отменена принудительная отработка в школе. Достаточно заглянуть в статью 50, пункт 14 и 16. Если вкратце изложить суть данной статьи, то она сводится к следующему: школьники, учащиеся в общеобразовательных учреждениях, не имеют права быть привлечёнными к труду (если он не предусмотрен образовательной программой) без согласия самих учеников и их родителей. В 16 пункте статьи Закона указывается, что все школьники учреждения могут посещать мероприятия (которые не предусмотрены учебным планом) в свободной форме. Как видите, школа не может просто так взять и заставить ребёнка отрабатывать школьную летнюю практику. Стоит также отметить, что и сами часы школьной практики давно не фигурируют в учебных планах. Получается, что отработка должна быть сугубо добровольным делом, и администрация школы не имеет конституционного права заставлять ребят трудиться без их согласия. Поэтому, когда директор школы начнёт говорить о том, что не переведёт школьника в следующий класс, если тот не будет посещать практику, то смело можете привлекать администрацию учебного заведения к ответственности за принудительную отработку. А это может грозить большим штрафом или вовсе увольнением.

взято с http://shkolabuduschego.ru/shkola/kanikuly/zakonna-li-letnyaya-praktika-v-shkole.html
Ainaw Tokenova
Лучший ответ
Родителям скажи.
Ольга *
Нет, но в данном случае школа имеет право требовать исполнения местного устава школы. Для решения таких вопросов созывают родительские собрания. Проси родителей чтобы они решили этот вопрос. Дело может дойти до штрафа по КоАП.