Последние пару лет находился под впечатлением одного научно-фантастического романа. Подался в физику, читал статьи, интересовался, в школе успевал... до недавнего времени. А теперь вся инициатива просто пропала. Даже домашний учитель по физике сказал что если ты не какой-нибудь там Эйнштейн, то и зарабатывать будет сложно.
В последнее время затянуло програмирование, да и профессия айтишника сейчас актульна как лет 10 назад стали актуальны юридические науки. Если поднажать за 2 года, можно ли успеть поступить в ВУЗ?
Школы
Не поздно ли сменить направление после сдачи ОГЭ? Какие профессии на рынке труда сейчас востребованы?
с огэ в вуз не поступишь. Так что без разницы вообще, что сдавать.
Для поступления на программиста может потребоваться как информатика, так и физика. Но это уже егэ.
Шофер ковыряется зимой в движке и бормочет: "Говорила мне мама - учись на гинеколога. И при деньгах, и руки в тепле!".
Это анекдот с бородой.
А если я Вам скажу, что моей конторе позарез нужен геолог - пойдете сломя голову учиться на геофак МГУ?
Больше всех востребованы профессионалы своего дела, а не выгодоискатели.
Это анекдот с бородой.
ОГЭ не имеет никакого отношения к профессиональному образованию, так что можно до середины августа решать, в какой колледж вам хочется.
Не поздно
Если ты идешь куда-то после девятого класса, то сможешь поступить только в среднее учебное заведение. А там смотрят только на средний балл аттестата. Думаю, там даже не будут интересоваться, что ты сдавал.
Если хочешь получить высшее, то либо иди в колледж на нужное направление, а уже потом получай высшее, либо учись до 11 классов и поступай туда, куда тебе нужно
как бы айтишник нужная спецификация, но не сильно приоритетная. а вот например крышевой садовник многоэтажек или его помощник более перспективнее + перспективнее врач (особенно стамотолог -дантист) или ветеренар. ещё лучше если сомещать садовод + айтишник, стоматолог + айтишник или например ветеренар + айтишник. в нам городе много врачей требовалось. на данный момент информацию не проверил, так как не мониторил ситуацию