По химии. Вообще в нее не въехал. По другим шли стабильные 4-5. Химия 3-2. И примерно после месяца мучений химичка попросила меня остаться после урока на перемене. Подозвала и сказала, что она хочет, чтобы у меня по химии была твердая 5 и чтобы я сдавал у нее экзамены в 9 классе. Я охренел со звоном. Говорит: "Ты только сильно не распрстроняйся, но на следующем уроке я тебя спрошу такой-то вопрос, так что готовься". Подготовился, почти вызубрил наизусть, ответил. "Пять" под общее охиревание класса. Потом она меня еще раз предупредила, что спросит, я опять взялся за зубрежку. А там же каждый следующий параграф опирается на предыдущий) Что-то не понимаю, листаю учебник назад. В общем за пару месяцев химия отскакивала у меня от зубов. Тогда я первый раз понял, что значит САМОУЧЕНИЕ/самообразование. Сдавал химию и в 9 и в 11 классе. На отлично.
А самообразование пригодилось мне на всю жизнь. Я четко стал понимать, что кроме меня, всем накакать на мою грамотность. Это только мое дело. "Как потопаешь, так и полопаешь". Универ - красный диплом со средним баллом 5,0.
Спустя год, после моего выпуска из школы, я узнал, что учительницу по химии (Галина Николаевна) уволили. Стаж преподавания у нее был лет 30. Она пошла на принцип и не поставила 5 в аттестат одному деточке, высокопоставленного чиновника, заявив, что он и на 3 не знает предмета. Съели. Знаю, что она уехала в Бийск и преподавала там.
Здоровья ей и долгих лет жизни.
Школы
Учитель, перед именем твоим... Какому учителю вы благодарны всю жизнь?
Лариса Ворончихина
Поучительная история! Спасибо!
Первому, в первом классе!
Я благодарна всем своим учителям, а было их немало... так как у меня кроме школы три диплома. Спасибо им за то, что направляли меня, стимулировали заниматься образованием и самообразованием, преодолевать себя, не жаловаться на болезни, расти, расти и расти... Своими учителями считаю и начальника лаборатории, где я работала.... и директора школы.... и управляющего. Так или иначе они продвигали меня вперед (сами возможно, да и скорее всего, даже не подозревая об этом)... Потому что я человек "характерный", принципиальный, не могла себе позволить эту слабость - быть середнячком. Ни разу в жизни не пожалела, что так много училась, и сейчас продолжаю самообразование.... это самое интересное занятие в жизни - познавать неизведанное тобой.
никакому. они делали свою работу. а я свою)
Многим, но особенно - университетскому дипломному руководителю, которая вела и все старшие курсы и отличалась тем, что предоставляла практически полную свободу "научного" творчества.
с 2 го класса пришла лариса андреевна золотая женщина и наш класный руковадитель с5 класса до окончания ни когда не сдавала и на педсоветах отмазывала и досих пор весь клас ее уважает это анастасия григорьевна
Книга - лучший учитель
Дед