Школы

Задача по генетике

Скрещивание растений овса с черным зерном между собой в потомстве дало 317 чернозерных, 76 серозерных и 24 белозерных растений; скрещивание этих же чернозерных растений с белозерными дало 151 растение с черным зерном, 79 - с серым и 74 - с белым. Объясните расщепления. Как наследуется окраска зерна у овса? Определите генотипы исходных форм.
Решение:
А - ген черной окраски зерна;
а - ген белой окраски зерна;
В - ген снрой окраски зерна;
б - ген белой окраски зерна;
(А_В_) - черная окраска зерна по фенотипу;
(А_в_) - черная окраска зерна по фенотипу;
(а_В_) - серая окраска зерна по фенотипу;
(аавв) - белая окраска зерна по фенотипу.

Установлено, что при скрещивании растений овса с черным зерном между собой в потомстве наблюдается появление растений трех фенотипов, из них двух новых - серого и белого. Так как при скрещивании растений овса с черным зерном между собой в потомстве наблюдается расщепление по фенотипу в соотношении - 13 : 3 :1 (317:76:24 = 317/24 : 76/24 : 24/24 = 13,2 : 3,2 : 1), т. е. приблизительно как 12:3:1, то это соответствует доминантному эпистазу. Причем растений овса с серыми зернами в три раза больше, чем с белыми, то серая окраска зерна у растений овса является доминантной по отношению к белой. Ген А эпистатичен гену В, и последний в его присутствии не проявляется. Значит, у овса чёрная окраска семян определяется доминантным геном А, а серая окраска - доминантным геном В. При отсутствии в генотипе обоих доминантных генов окраска семян белая.
Так как при анализирующем скрещивании этих же чернозерных растений с белозерными в потомстве наблюдается расщепление по фенотипу -
растение с черным зерном : растение с серым зерном : растение с белым зерном = 2:1:1 (151:79:74 = 151/74 : 79/74 : 74/74 = 2:1:1), то это значит, что исходная форма чернозерного овса является гетерозиготой, несет в себе ген В и ген а в равной степени. Генотипы исходных форм АаВв.

Для доказательства приведем схемы скрещивания:
1. Схема скрещивания растений овса с черным зерном между собой:
Р: АвВв х АаВв
Г: АВ, Ав, АВ, Ав,
аВ, ав аВ, ав
F1:
1ААВВ; 2ААВв; 2АаВВ; 4АаВв; 1ААвв; 2Аавв; 1ааВВ; 2ааВв; 1аавв.
Наблюдается 9 типов генотипов. Расщепление по генотипу - 1:2:2:4:1:2:1:2:1.
Фентипы:
ААВВ - черная окраска зерна - 6,25%;
ААВв - черная окраска зерна - 12,5%;
АаВВ - черная окраска зерна - 12,5%;
АаВв - черная окраска зерна - 25%;
ААвв - черная окраска зерна - 6,25%;
Аавв - черная окраска зерна - 12,5%;
ааВВ - серая окраска зерна - 6,25%;
ааВв - серая окраска зерна - 12,5%;
аавв - белая окраска зерна - 6,25%.

Черная окраска зерна - 75%;
серая окраска зерна - 18,75%;
белая окраска зерна - 6,25%.
Наблюдается 3 типа фенотипа. Расщепление по фенотипу - 12:3:1 (75% : 18,75% : 6,25% = 75/6,25 : 18,75/6,25 : 6,25/6,25 = 12:3:1).

2. Схема скрещивания растений овса с черным зерном с белозерными (анализирующее скрещивание):
Р: АвВв х аавв
Г: АВ, Ав, ав
аВ, ав
F1:
1АаВв; 1Аавв; 1ааВв; 1аавв.
Наблюдается 4 типа генотипа. Расщепление по генотипу - 1:1:1:1.
Фенотипы:
АаВв - черная окраска зерна - 25%;
Аавв - черная окраска зерна - 25%;
ааВв - серая окраска зерна - 25%;
аавв - белая окраска зерна - 25%.

Черная окраска зерна - 50%;
серая окраска зерна - 25%;
белая окраска зерна - 25%.
Наблюдается 3 типа фенотипа. Расщепление по фенотипу - 2:1:1.

Выводы:
1) У овса чёрная окраска семян определяется доминантным геном А, а серая окраска - доминантным геном В. Ген А эпистатичен гену В, и последний в его присутствии не проявляется. При отсутствии в генотипе обоих доминантных генов окраска семян белая.
2) Генотип исходных форм - гетерозигота (АаВв).

Источники:
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
Асема Сейткалиева