Школы

Вопрос для родителей и учеников:

Педагог.. . Учитель... -часто произнося эти слова, мы не задумываемся, какую роль в нашей трудной жизни они играют.. . Какова роль учителя в процессе образования и воспитания детей?
На
Наталия
А мне МарьИванна так сказала! Как часто дети произносят эту фразу.
Вот это и есть роль учителя в жизни детей. Часто этот авторитет выше родительского даже.
Вот о чем должны помнить БУДУЩИЕ учителя.
Nadea Darii
Лучший ответ
В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ--100%роль
В сфере воспитания-20-25%,так как основную роль и ответственность за обе части несут только родители!
M. Askarovna..*)
Моя педагогическая философия

… Какая музыка была,
Какая музыка звучала!
Она совсем не поучала,
А лишь тихонечко звала.
Звала добро считать добром
И хлеб считать благодеяньем,
Страданье вылечить страданьем,
А душу дружеским теплом…
Ю. Визбор.

Вопросы бытия, определения места человека в жизни, система взглядов на мир всегда были главными, тысячелетия человек пытается найти ответы на эти вопросы…
Точно одно – в долгий жизненный путь мы отправляемся на прекрасном корабле под названием «Школа» , чтобы учиться любить и быть любимым, отдавать себя другим, постигать свое назначение. Пассажиры этого корабля -такие маленькие, хрупкие и беззащитные, нуждаются в нашем внимании и заботе в начале своего жизненного путешествия. А вечные капитаны этого судна - мы, учителя. Эта философия жизни, такое понимание важности, непреходящего значения учительского труда и подготовили мой выбор профессии учителя.
Я благодарна судьбе, которая привела меня в школу и помогла среди множества учительских профессий выбрать профессию учителя искусства, учителя музыки.
Почему музыка? Овладение другими науками обогащает человека огромным количеством нового знания, приобретением новых умений, навыков. И не всегда этот процесс проходит безболезненно, без нервных расстройств, страданий, противоречий.
Именно моя профессия педагога искусства напоминает мне профессию врача, детского врача: доброго, приветливого, доброжелательного, мудрого. Его не должны бояться дети. Он должен иметь душу, способную откликнуться на любую боль, уметь по-детски радоваться любой мелочи и вместе с детьми плакать и смеяться, когда звучит музыка.
История оставила немало фактов, свидетельствующих об успешном использовании с древнейших времен терапевтических возможностей музыкального искусства. О целебных свойствах музыки человечество узнало еще из Библии. Первый, кто научно объяснил лечебный эффект музыки, был Пифагор. В III веке до нашей эры в Парфянском царстве был создан музыкально-медицинский центр, где с помощью специально подобранных мелодий лечили от тоски, нервных расстройств, сердечных болей.
Получается, чем больше человек приобщён к искусству, музыке, тем крепче степень защиты его от отрицательных воздействий внешнего мира. Как же возрастает мера ответственности педагога, владеющего таким мощным средством воздействия! Поэтому большое место в моей деятельности занимает исследование целебных свойств музыки.
Культурологическое понимание профессии точнее всего выразил Д. Б. Кабалевский, который писал, что учитель должен «любить музыку как живое Искусство, ему самому приносящее радость,… относиться к музыке с волнением и никогда не забывать, что нельзя в детях вызвать любовь к тому, чего не любишь сам, увлечь их тем, чем сам не увлечен» . Урок музыки должен нести на себе печать неповторимой личности учителя. Творчески подойти к уроку – значит, выразить свое собственное отношение к музыке столь же образно, ярко и убежденно, как это делают композитор и исполнитель. Ввести ребят в мир искусства – следовательно, показать им свое отношение к нему и помочь им выработать собственные взгляды на искусство и, в частности, на музыку. Общение с музыкой воспитывает человеческую душу, развивает нравственный потенциал и интеллектуальный мир человека, поэтому очень большое значение я уделяю репертуару. В нем особо почетное место занимают образцы классической хоровой музыки композиторов Баха, Генделя, Моцарта, Грига, Мендельсона, Шопена, Чайковского, Бородина, Глинки и др.
Одна из главных задач, стоящих передо мной, – приобщить детей к пению. Научить их петь так, чтобы пение доставляло радость и стало духовной потребностью. И это естественно, ибо песня – исконно русское национальное искусство. Таким образом, я своим «неглавным» уроком в расписании приобщаю детей к Великому наследию прошлого, учу любить Родину!
Руфия Писарева
Руфия Писарева Мировоззренческий и культурологический аспекты моей профессии неотделимы от психолого–педагогического подхода к уроку музыки:
- урок музыки соткан из эмоций, настроений и чувств;
- психологическое равновесие мира детства и взрослого мира, гармоничное дополнение друг друга.
Моя педагогическая философия – научить детей верить в себя! А добиться этого можно только благодаря сотворчеству учителя и ученика. Отсюда мои педагогические заповеди:
 Верь в своего ученика;
 Понимай и принимай его таким, какой он есть;
 Уважай в каждом ребенке личность, но будь требователен;
 Искренне разделяй с ним удачи и огорчения:
И требования к себе:
 Будь открытой к детям, терпимой к ним, ищи в них прежде всего лучшее;
 Вдохновляй своих учеников на добрые поступки;
 Возбуждай жажду познания;
 Дай своему ученику возможность гордиться собой.
Руфия Писарева Результат моей совместной работы с детьми можно увидеть на концертах, праздничных вечерах, литературных гостиных, устных журналах.
Я знаю, что нужна детям, что они понимают меня. В некоторых из них узнаю себя – и это лучшая награда за мой труд. Завтра я приду в класс, увижу их удивлённые, восхищённые, понимающие глаза, пропою первые строчки нашего ежедневного приветствия, услышу их ответ и пойму, что Я – счастливый человек!
Всё зависит только от самого учителя.
Дашенька Strawberry
Вы доклад сочиняете?
имею пед образование, мне кажется никакой роли
Я тоже имею пед образование, самую существенную роль в жизни каждого человека играет семья, а потом уже педагог. Недавно была на практике в школе и мои ученики сказали, что хотят быть похожими на меня, оч приятно
~ Виктория ~
Формальная роль.
если мы обратимся к истории, то педагог в Др. Греции это был человек (Раб) ,который сопровождал ребенка, нес его школьные принадлежности, в современном мире, учитель-это больше, чем просто человек, который дает знания. Главная задача учителя не просто научить, а показать как правильно сделать, решить задачу, а в последующем как жить и относится к людям. Это воспитатель, философ, психолог, и в некоторых случаях для ребенка является и родителем. наставником.
Такая, какую он сам себе выберет.. . Учитель или преподаватель, воспитатель или друг, или просто зануда...
А=
Аннет =)