Классический состав симфонического оркестра сложился в творчестве:
•венских классиков (Гайдна, Моцарта, Бетховена);
•Баха И. С.;
•русских композиторов
Школы
Скажите ответ на вопрос
Переход к современному пониманию оркестра был обусловлен медленными и постепенными изменениями в самом стиле музыки, в музыкальном мышлении композиторов. На смену многоголосию (полифонии) шел новый стиль - гомофонный, с господствующей мелодией и подчиненным ей сопровождением. Этот процесс в середине XVIII века привел к появлению новых музыкальных жанров - симфонии и сольного концерта. Оркестр стал освобождаться от цифрованного баса с обязательным клавичембало. Струнная и духовая группы сами образовали аккордовую основу, и клавесин, бывший центром оркестра, оказался ненужным. Гайдн и Моцарт с первых же своих симфоний отказываются от генерал-баса.
В России придворный оркестр был официально утвержден в 1729 году, а Екатерина II, не желая отстать от Запада, создала еще два: для бальной и для камерной музыки. В конце XVIII века в России появляется множество крепостных оркестров. В этом отношении особенно знамениты дома графов Шереметьевых и князей Долгоруких.
Техника оркестров заметно обогатилась. Именно во второй половине XVIII века открыты эффекты оркестрового crescendo и diminuendo. До сих пор музыканты пользовались лишь крайними оттенками силы звука: forte и piano. И когда в середине XVIII века итальянский композитор и дирижер Йомелли воспроизвел этот эффект, впечатление было ошеломляющим: при нарастании звука слушатели, затаив дыхание, волной поднялись со своих мест и лишь при спаде вновь опустились в кресла. Таковы были традиции, воспринятые Й. Гайдном и В. Моцартом. В те годы, когда они начали писать свои симфонии, опыт создания симфонической музыки был очень невелик.
К концу XVIII столетия, когда завершался творческий путь Й. Гайдна и В. Моцарта, а Л. Бетховен приступил к созданию первых своих симфоний, сложился тот состав концертного оркестра, который мы называем классическим, или малым: струнная группа, парный состав деревянных духовых (2 флейты, 2 гобоя, 2 кларнета, 2 фагота), две валторны, две трубы, две литавры. Группа медных духовых инструментов оставалась неполной - без тромбонов и тубы. В истории оркестра наступило время, которое можно определить как период рождения современного оркестра. Таковы были достижения, с которыми симфонический оркестр вступал в XIX век.
•русских композиторов
Вероника Коптева
наверное